| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

134 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все

В качестве официального ответа на подобные запросы было выпущено заявление, в котором сообщается, что министерство финансов республики официально не признает виртуальную валюту Bitcoin финансовым инструментом, и, соответственно, операции с ней регулироваться законодательством Словении не будут. Однако при этом в министерстве финансов подчеркнули, что налогообложение доходов, полученных от торговли Bitcoin, по-прежнему рассматривается на индивидуальной основе. Согласно налоговому законодательству Словении, доход физических лиц облагается налогом. Если говорить о Bitcoin, то видимо, размер налога будет определяться по курсу Bitcoin к евро на момент проведения транзакции. При этом лица, которые продают Bitcoin, облагаться специальным налогом не будут. В отношении же компаний, получающих Bitcoin за свои товары и услуги, ситуация остается двусмысленной, так как нынешняя законодательная база Словении не содержит положений, применимых для предприятий, участвующих в расчетах криптовалютами. В Польше на конец декабря 2013 г. ситуация с признанием и регулированием криптовалюты Bitcoin остается неоднозначной: здесь проходят активные дебаты в отношении ее правового статуса. На днях в Варшаве прошел семинар, посвященный юридическим аспектам использования Bitcoin. 

 
Шимон Возняк (Szymon Woџniak), официальный представитель польского министерства финансов, заявил на этом мероприятии: «Что не запрещено, то разрешено. Хотя, безусловно, мы не можем считать Bitcoin легальной валютой». По словам чиновника, в соответствии с польским законодательством, прибыль, полученная от цифровых валютных операций, подлежит налогообложению, и те, кто не декларирует эти доходы, может столкнуться с соответствующими санкциями со стороны надзорных органов. При этом, несмотря на правовую неопределенность, некоторые местные наблюдатели считают, что польский рынок Bitcoin имеет значительный потенциал роста не только в сфере торговли, но и генерации («добычи») криптовалюты. Выступивший на мероприятии были Лех Вильчинский (Lech Wilczyсski), coоснователь местного стартапа InPay, рассказал, что в настоящее время его компания разрабатывает пилотную программу с целью увеличения объемов использования Bitcoin в торговых точках ряда городов страны. 
 
В Польше действительно растет число компаний, которые поддерживают оплату услуг в биткоинах, но власти продолжают проявлять осторожность в отношении регулирования цифровых валют в польской экономике. В декабре 2013 г. вопрос признания Bitcoin как платежного средства поднимался и в Великобритании, где Британский департамент таможенных сборов и налогов (HM Revenue and Customs, HMRC) квалифицировал криптовалюту как ваучер. Это, в свою очередь, повлекло за собой обязательство компаний платить НДС с каждой сделки, проведенной в криптовалюте, что серьезно бьет по карману ритейлеров, принимающих Bitcoin. Четверо английских Bitcoin-предпринимателей в начале декабря встретились с рядом министров страны, чтобы убедить их взглянуть на Bitcoin более серьезно. По их словам, разговор прошел конструктивно, и они ожидают позитивных изменений в отношении государства к Bitcoin. В США, несмотря на разночтения и отсутствие общего подхода к классификации и регулированию криптовалюты, некоторые правительственные учреждения пытаются поставить участников Bitcoin-комьюнити в рамки федерального законодательства. 
 
Так, во второй половине декабря 2013 года Бюро по борьбе с финансовыми преступлениями Казначейства США (The Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN) разослало компаниям, занимающимся торговлей или приемом Bitcoin, письма-предупреждения, извещающие их, что они должны соблюдать федеральные законы в части противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и идущих на финансирование терроризма. Еще месяц назад глава FinCEN Дженнифер Шаски Калвери (Jennifer Shasky Calvery) предложила на сенатских слушаниях всем компаниям, имеющим дело с Bitcoin, зарегистрироваться в бюро, ввести процедуры по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем и регулярно обновлять сведения. На данный момент в FinCEN зарегистрированы уже 35 компаний, чей бизнес связан с денежными переводами, также в 48 штатах существует местные законодательные акты, требующие регистрации этих компаний. А еще раньше, в августе 2013 года, Нью-Йоркский департамент финансовых услуг (New York Department of Financial Services,DFS) предложил даже выдавать бизнес-лицензии компаниям, работающим с Bitcoin. В регионе Азии Центральный банк Сингапура (Monetary Authority of Singapore, MAS) присоединился к регуляторам Германии, Японии и Дании в своем решении не регулировать обращение Bitcoin. В официальном сообщении банка указывается, что «принимать Bitcoin или нет является решением каждой конкретной компании, в которое MAS не собирается вмешиваться». 
Однако в своем заявлении банк предупредил и о рисках, связанных с покупкой и продажей этой криптовалюты: «Если децентрализованная экосистема Bitcoin перестанет работать, предъявлять претензии будет не к кому, и вернуть вложенные в эту крипотовалюту деньги – не удастся». 
 
Финансовый блоггер Мебейн Фабер (Mebane Faber) сравнил спекулятивный рост Bitcoin с крахом торговой «Компании Южных морей» в Англии в 1720 году. Ценные бумаги этой компании торговались на пике по цене более 7000 фунтов стерлингов за штуку (колоссальные деньги по тем временам), их начали покупать даже титулованные особы, но когда пузырь лопнул, и акции в один миг обесценились, экономика страны почувствовала сильнейший удар, от которого Великобритании пришлось оправляться годами. Известно, что значительную часть своего состояния на «Компании Южных морей» потерял Исаак Ньютон, который в отчаянии даже заявил, что может вычислять движение небесных тел, но не степень безумия толпы. По мнению Фабера, графики роста акций «Компании Южных морей» и курса Bitcoin подозрительно совпадают, но предсказывать, когда именно курс самой известной криптовалюты обвалится, финансовый аналитик отказался. 
Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети:

Connect with