| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

185 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Система микроплатежей потенциально может сделать популярной практику вознаграждения за интеллектуальную деятельность. К такому выводу пришли многие эксперты и представители биткоин-сообщества. 

Такие платежи позволят авторам каких-либо предметов искусства получать вполне разумную компенсацию за свою работу вне зависимости от существующей рекламной модели.

Результатом этого развития микроплатежей, которое подтолкнула криптовалюта биткоин, может стать новая эра творчества и экономики. Можно даже сказать, что микроплатежи вернут творчество к истокам. В истории есть подобные практики — Статут королевы Анны давал право авторам получать отчисления в тот момент, когда их произведения были скопированы. Такая же система микроплатежей позволит современным авторам вне зависимости от крупных медиакомпаний получать вознаграждение за добавленный контент. Это может стать незаменимой поддержкой молодым специалистам и представителям мира искусства, позволяя больше времени тратить на творчество и работу, а не гоняясь за заработком и возможностью оплачивать арендную плату за квартиру и счета. Кроме того полученные микроплатежи будут значить ни что иное, как признание публики и ее одобрение.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Что касается «спасения журналистики», представители этого бизнеса в один голос говорят, что им нужен некий инструмент, с помощью которого можно оплатить газету, журнал, отдельную статью, просмотр видео или блога одним щелчком, с простым интерфейсом, что многократно увеличит возможность импульсной покупки за копейки. В 2009 году, когда впервые об этом заговорили, не было технической возможности осуществить замысел. Но в современной реальности криптовалюта биткоин породила такие услуги, как ChangeTip, BitWall, BitPay и Coinbase, которые позволяют проводить минимальные платежи быстро, просто, с минимальными издержками. В отличие от популярнейшей платежной системы PayPal, где для совершения платежа требуется определенное время.

Если заглянуть в историю развития интернета, пионеры сети верили в обеспечение микроплатежей. Даже раньше, в середине 60-х, Тед Нельсон придумал термин «гипертекст» и паутину двусторонней связи, которая предполагала получение одобрения со стороны лица, просматривающего материал. Если бы мы применили систему Нельсона на вес бизнес журналистики и блогов, то он бы выглядел совсем по-другому, делая возможными мелкие платежи от тех, кто одобрил содержание. А вместо этого сегодня мы видим картину, в которой агрегаторы зарабатывают гораздо большие деньги, чем создатели контента.

Тим Бернс Ли, создатель протоколов интернета также задумывался об управлении правами и о платежах, но на тот момент такая система потребовала бы строгой координации и значительно затормозила бы развитие интернета. От идеи пришлось отказаться.

В конце 1990-х, Бернерс-Ли вернулся к идее создания веб-протоколов, которые могут вставлять на страницу информацию за небольшую плату. Однако проект был обречен на провал из-за сложности с банковским законодательством. Он возродил усилия в 2013 году: "Мы снова приглядываемся к протоколу микроплатежей," сказал он. "Способность платить за хорошую статью или песни могла бы поддержать больше людей, которые пишут вещи или делают музыку."

Эти протоколы еще не были написаны. Но биткоин может быть решением, которое так необходимо. Один из самых больших сторонников использования биткоин для микроплатежей, венчурный капиталист Марк Андреессен, еще будучи студентом в университете штата Иллинойс в 1993 году создал первый популярный веб-браузер Mosaic.

Первоначально, Андреессен надеялся создать цифровую валюту в своем браузере. "Когда мы начинали, первое, что мы пытались сделать — это обеспечить мелкие платежи людям, которые опубликовали содержание", пояснил он."Но у нас не было ресурсов, чтобы осуществить это. Банковская система и система кредитных карт сделала это невозможным. Это было космически больно " - делится Андреессен.

Теперь Андреессен стал крупным инвестором в компании, которые создают транзакционные систем биткоин. "Если бы к меня была машина времени, и я мог бы вернуться в 1993 год, я бы хотел создать вещь, напоминающую биткоин или другую криптовалюту."

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: