Биткоин-регулирование в Испании зависит от Евросоюза | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Биткоин-регулирование в Испании зависит от Евросоюза | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

203 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Власти Испании заявили, что не собираются принимать никаких решений относительно криптовалюты биткоин и ее регулирования на территории страны, пока не появится четкая позиуия и отношение к криптовалюте со стороны Евросоюза.

Это заявление прозвучало в ответ на несколько запросов членов партии «Союз, прогресс и демократия». Единственное, что представители власти смогли ответить, это то, что компании, в настоящий момент работающие с биткоином и конвертирующие их в традиционные валюты, обязаны придерживаться всех существующих правил против отмывания денег и финансового терроризма, которые применимы к другим финансовым учреждениям на территории Испании.

Впервые вопрос о биткоин-регулировании в Испании возник в марте 2014 года, когда активисты вышеуказанной партии отправили запрос в правительство. В ответ им было сказано, что власти активно изучают вопрос и готовят адекватные правила и юридические меры регулирования. Однако спустя год никаких документов о биткоин выпущено не было, потому партия «Союз, прогресс и демократия» обратилась к властям с повторным запросом. Член партии Альваро Анчуэло Крего прокомментировал при этом, что, судя по всему, представители власти не слишком продвинулись вперед в этом вопросе. Тем не менее вопрос становится все более насущным, так как популярности биткоина в стране растет, и недопонимание юридического статуса криптовалют может нанести ущерб и интересам пользователей, и интересам государства. Многие вопросы остаются неясными. Например, облагается ли биткоин налогами (НДС и прочие), тем более нет четкого понимания, относить ли биткоин к валюте, акциям или нематериальным активам.

В ответе на эти вопросы испанское правительство взяло пример со своих итальянских коллег, ответив, что ждет появления европейских законов о биткоин, чтобы принять соответствующие нормативные акты на местном уровне. В настоящее время биткоин на территории Испании вполне законен.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: