| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

193 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Инвесторы, желающие заработать на головокружительном успехе Биткойна, должны держаться подальше от самой цифровой валюты, а вместо этого последовать примеру Ли Ка-Шинга: покупать акции фирм, предоставляющих услуги держателям биткойнов. Таково мнение знаменитого экономиста Джона Гринвуда, которого многие считают отцом «Гонконгского экономического чуда».

Джон Гринвуд – главный экономист инвестиционной компании Invesco.Именно по его моделям строилась валютная политика Гонконга, поскольку он считается автором идеи Currency Board (Гонконгской модели валютного курса, жестко привязанного к доллару). Стабильный курс гонконгской валюты и предсказуемость законодательного режима стали решающими факторами развития Гонконга, как финансового хаба Азиатско-Тихоокеанского региона, что привело к феномену »Гонконгского экономического чуда». Прославленный экономист говорит о Биткойне:

Точно так же как инвесторы в прошлом заработали больше денег на продаже лопат и ломов золотоискателям, чем можно было бы добыть из золотых рудников, Ли Ка-Шинг инвестирует не в саму цифровую валюту, а в периферийную инфраструктуру, которую породил биткойн.

bitcoin_li_netПрав ли в своей оценке экономист или нет (ведь многие считают сами цифровые монеты своеобразными акциями первого в истории человечества распределенного мега-стартапа) – неизвестно. Но ясно одно – цифровые валюты привлекли внимание людей с самыми глубокими в мире карманами. Ведь Ли Ка-Шинг – это мега-инвестор, самый богатый человек Азии. И вот теперь он инвестировал в платежный биткойн-сервис BitPay – аналог PayPal, через свою венчурную компанию Horizons Ventures. Пресс-секретарь Horizons Ventures заявила, что компания не будет комментировать детали инвестиции. BitPay высказался, что «ему посчастливилось получить поддержку крупных инвесторов, в том числе Horizons Ventures».

Основанный в мае 2011 года, BitPay обрабатывает транзакции для более чем 14 000 компаний из 200 стран мира. Приблизительно половина находится в Соединенных Штатах, четверть в Европе и четверть – в остальной части мира.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Биткойн появился в 2009 году как первая децентрализованная цифровая валюта (криптовалюта) и недорогой способ отправки денег в электронном виде. Таким образом, устраняется необходимость привлечения для этого третьей стороны, например, банков или карточных процессинговых центров. Криптовалюта не регулируется центробанком. В настоящее время в обращении находится более 12 миллионов биткойнов. Они могут быть куплены и проданы на интернет-биржах или «добыты» при помощи высокопроизводительных компьютеров.

Гринвуд говорит, что биткойн пока не заслуживает доверия как мировая валюта, поскольку не в состоянии выполнить три фундаментальных требования: быть эффективным средством обмена для широкого круга товаров и услуг; быть долгосрочным сбережением или использоваться для урегулирования долгосрочных контрактов; бытьуниверсальной расчетной единицей.

Цифровая валюта стала особенно популярной в Китае, потому что позволила частным лицам обойти контроль Пекина над движением капитала через национальные границы – в настоящее время действует лимит, эквивалентый 50 000 долларов США, разрешенный к перемещению без одобрения со стороны регулирующих органов.

«Думаю, это является основной причиной того, почему биткойн так круто вырос в цене, и почему китайские власти сейчас объявили вне закона конвертацию юаня в биткойн и обратно» – сказал Гринвуд.

Центробанк Китая приказал сторонним платежным платформам прекратить осуществление безналичных платежей в биткойнах, лайткойнах и других криптовалютах к концу января. Ранее в этом месяце, финансовым учреждениям было рекомендовано не предоставлять услуги для виртуальных валют.

В конце ноября, в разгар бума, цена на биткойн превысила 1242 US$ за монету на бирже Mt Gox, находящейся в Японии. Как только Пекин вмешался, курс упал практически вдвое, перед тем как вновь возобновить свой рост.

Биткойн получил пока что вялую реакцию со стороны правительства Гонконга, несмотря на явный интерес со стороны городского сообщества предпринимателей. Месяц назад, финансовый секретарь Гонконга Джон Чен Чун-ву сказал, что ситуация с ростом биткойна не может продлиться долго, потому что «за ним нет никакой реальной экономики».

Секретарь финансовых служб и казначейства Чан Ка-Кенг сказал, что курс биткойна похож на поездку на американских горках, делая его неподходящим для совершения платежей: «Он не правомочен считаться электронной валютой. Граждане должны быть осторожны с ним».

В общем, реакция властей Гонконга такая же, как и Центробанков многих других стран – все заявляют, что биткойн не сможет стать «настоящими деньгами», подчеркивают его риски и наперебой отговаривают своих граждан от вложений в цифровую валюту и все с ней связанное. Странно, что инвесторы по всему миру – от простых граждан до миллиардеров – не слушают свои центробанки, которые им только добра желают, и упрямо переводят часть своих сбережений в этот самый биткойн. К чему бы это?

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: