| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

172 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Китай осторожно, но в то же время быстро и неуклонно движется к тому, чтобы стать доминирующей силой в мире Биткойн. Что это означает для растущей популярности этой цифровой валюты?

До недавнего времени, в финансовом мейнстриме Биткойн считался просто шуткой, но ситуация начинает быстро меняться сейчас, когда цена независимой криптовалюты превзошла свой апрельский пик и в настоящее время колеблется в районе $600 .

Законодатели и регуляторы США по-прежнему относятся к Биткойну с опаской. В самом деле, на прошедших двух слушаниях в Сенате США, большей частью обсуждались именно потенциальные риски и проблемы, связанные с растущим использованием цифровой валюты. Но вот в Китае, все совсем по-другому. Там постоянно растет количество позитивных новостей в (тщательно контролируемой) китайской прессе, в том числе недавняя большая программа о Биткойне на CCTV, главном национальном телеканале Китая.

Увлечение жителей Китая цифровой валютой привело к 40 тысячам загрузок программы-клиента для сети Биткойн китайскими пользователями в день, а также растущей и процветающий биткойн-торговле в китайской рознице, от интернет-магазинов до уличных торговцев на площади Тяньаньмэнь.

Крупнейшая биткойн-биржа мира сейчас находится именно в Китае, на эту страну приходится более половины объема мировой биткойн-торговли и одна из крупнейших компаний в мире интернет, Baidu (BIDU), интегрирует биткойн-платежи. Кажется маловероятным, что Baidu интегрирует Биткойн для своей обширной сети пользователей без одобрения вышестоящих инстанций.

Китайский интерес может сыграть огромную роль в превращении Биткойна в первую “негосударственную” валютуобъемом в триллион долларов.

Но почему же Китай так активно поддерживает независимую валюту? Ведь не далее как в 2009 году, власти КНР серьезно ограничили использование QQ, централизованной виртуальной валюты, которую продвигала местная компания соцсетей Tencent (TCEHY).

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Несколько лет назад, QQ быстро приобрел популярность в Китае и его использованиие выросло до такой степени, что стало составлять до 13% китайского наличного оборота. Это создало угрозу монетарной системе, и китайское правительство предложило Tencent ограничить ее использование вне соцсети, что та и сделала.

Однако, такой фокус не пройдет с децентрализованным Биткойном, и китайские чиновники прекрасно это понимают. Биткойн трудно отследить . Когда качество инфраструктуры Биткойн выросло и высокий спрос на него начал толкать вверх цены, китайцы приняли это к сведению, возможно будучи более других осведомленными, как быстро цифровая валюта может получить очень широкую популярность.

С точки зрения геополитики, последствия однозначной китайской поддержки Биткойна представляют очень сложную проблему для США. Чем больше биткойнов в собственности какого-либо физического или юридического лица, тем большее влияние на все аспекты мира Биткойн они могут оказать.

Более того, сейчас все растущая доля биткойн-процессинга (называемого также майнингом) находится именно в Китае. Хотя маловероятно, кто-нибудь когда-нибудь будет распоряжаться более чем 51% Биткойна, приближение к этому порогу создает большое преимущество для любой стороны.

В то же время, Биткойн представляет собой замечательный подарок для Китая, страны которая стремится оказывать финансовое влияние в глобальном масштабе, но не хочет в открытую бросать вызов доминированию доллара США, запасы которого у Китая весьма значительны. Вот если бы, это сделал кто-нибудь другой – почему бы и не Биткойн?

Это также может помочь Китаю нарастить свое и так большее экономическое влияние в богатых сырьевыми ресурсами странах Африки. Ожидается, что цифровая валюта станет очень активно использоваться именно в этих странах, что приведет к охвату современными финансовыми услугами более 2.5 млрд человек, которые сейчас фактически исключены из современной экономики.

По мере роста и укрепления инфраструктуры Биткойна, он имеет потенциал для использования в качестве валюты на товарных рынках и в других областях торговли, от золота до пшеницы, хлопка и, наконец, нефти.

В Африке, это может означать разрушение слабеньких местных валют, массовый переход потребителей на мобильные биткойн-платежи, и наступление новой эры китайского финансового господства в Африке через развитую биткойн-инфраструктуру. Для Америки, переход не входящих в ОПЕК стран на нефтяные контракты, номинированные в биткойнах, будет представлять серьезную угрозу.

Именно поэтому, следующий год будет ключевым для будущего Биткойна. По иронии судьбы, именно Соединенные Штаты, которые всегда позиционировали себя как чемпиона «свободного рынка финансовых услуг» в мире, теперьсущественно отстают от других в плане интеграции Биткойна. А Китай, наоборот, на поверку оказывается одним из ведущих игроков в этой валюте 21 века.

Если власти США выберут путь чрезмерного регулирования Биткойна, их нынешнее доминирование в мировой финансовой системе может быть поставлено под угрозу. Это совершенно четкое послание законодателям США. Биткойн здесь остается, он никуда не собирается уходить, и законодатели не мешало бы поработать над тем, чтобы США не превратились в отстающего в этом новом, смелом мире цифровых валют. Идет гонка, и Биткойну безразличны государственные границы.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: