Bitmain может лишиться патента на один из чипов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Bitmain может лишиться патента на один из чипов | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

114 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Конкуренция в области майнинга переходит в довольно жаркие баталии. Так скандально известная фирма по биткоин майнингу Bitmain может лишиться ключевого патента на один из чипов. Всему виной создаваемая экс-директором по дизайну компании Я.Цуосином конкурирующей майнинговой структуры Bitewei.

Патент на глобальное лидерство…

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Китайским государственным ведомством интеллектуальной собственности ведется пересмотр текущего положения Bitmain на рынке. В частности ведомство рассматривает серьёзные претензии, высказываемые в адрес компании по поводу использования патента на последовательную схему питания. Согласно имеющимся данным Bitmain подала заявку на данный патент летом 2015 года, а получило его в конце марта 2016.

Патент выдан на технологию, обеспечивающую высокую эффективность чипов, предназначенных для криптовалютных вычислений, и одновременно сокращающую энергопотребление. Благодаря подобной технологии существенно продлевается продолжительность срока службы майнинговых устройств, а значит, увеличивается и их финансовая отдача.

Запатентованная деятельность Bitmain позволяет ей занимать лидирующие позиции на рынке. При этом компания не ограничивается поставкой чипов отдельным заказчикам, а контролирует целый пул Antpool, аккумулирующий свыше 1/5 мировой хэш-мощности биткоинов.

Без объявления войны

Тема лишения Bitmain патента была поднята в рамках действующего в Китае законодательства, согласно которому кто угодно, несогласный с конкретным патентным разрешением, может оспорить его. Именно так и поступил Я.Цуосин. Примечательно, что его обращение в суд родилось после того, как Bitmain подал иск на него о нарушении Bitewei запатентованных прав. Сумма предъявленного к нему иска первоначально составляла 3,8 млрд. долларов, но в последствии была уменьшена до 380 тыс.долларов.

Окончательный вердикт по спорному вопросу скорее всего появится к концу текущего года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: