Блокчейн поможет контролировать исполнение российских законов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Блокчейн поможет контролировать исполнение российских законов | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

116 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

В рамках программы «Цифровая экономика» российское законодательство могут перевести на блокчейн для автоматического исполнения его норм.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Подобное предложение включено в план мероприятий по нормативному регулированию программы, утвержденной правительством РФ летом текущего года. Программа охватывает 5 направлений, одно из которых как раз и посвящено необходимости «компьютеризации» законодательства. Отвечает за данное направление фонд «Сколково» и МТС, а также Минэкономразвития на уровне правительства. Именно последнему предстоит проработать возможные способы внедрения автоматизированных процессов исполнения законодательства. В частности должна быть определена сфера использования смарт-контрактов и границы воздействия автоматических решений на рядовых граждан, а также бизнес-сообщество.

Посредством смарт-контрактов предполагается фиксировать договоренности между сторонами, не позволяя им корректировать их задним числом. Также блокчейн технология должна позволить проанализировать всю отечественную нормативно-правовую базу и выявить расхождения или даже противоречия в законах. Таким образом, можно будет избежать двойных стандартов, споров при прочтении законодательства заинтересованными лицами, а также обеспечить автоматизацию контроля за исполнением правовых актов.

К примеру, в случае внедрения блокчейн системы, водителю, нарушевшему ПДД, штраф будет выписываться в автоматическом режиме. Кроме того предлагаемый к внедрению алгоритм должен помочь в поиске информации в законодательной базе, а также оцифровке ряда законов.

Как отмечается, ключевые инструменты, необходимые для перевода законодательства в режим алгоритмов, уже существуют, но требуют доработки. А на это уйдет немало времени и средств. Кроме того серьезной проблемой  может стать отсутствие системы идентификации граждан на блокчейне и сложность судебного разрешения вопросов, вытекающих из смарт-контрактов.

Ряд экспертов предлагает начать внедрение смарт-контрактов с отдельных  областей во избежание злоупотреблений и мошенничества.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: