BMW выбирает блокчейн для контроля пробега своих авто | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

BMW выбирает блокчейн для контроля пробега своих авто | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

105 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Немецкий автогигант BMW тестирует блокчейн-платформу стартапа DOVU с целью мониторинга пробега предоставленных в аренду автомобилей.

По заявлению директора DOVU по развитию продуктов Алекса Морриса, инновационная блокчейн-система поможет компании BMW разобраться в том, насколько большие расстояния проходят её автомобили, а также каким образом она может повлиять на эти показатели.

Стартап DOVU входит в число пяти проектов, запущенных в рамках взаимодействия BMW и Group UK по созданию инновационной лаборатории компании, впервые презентованной ещё в начале года. В частности, DOVU принадлежит разработка системы поощрения водителей, регистрирующих пробег в арендованных или заимствованных транспортных средствах.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Водители, добровольно соглашающиеся на участие в упомянутой программе, могут претендовать на получение специальных токенов в качестве вознаграждения за предоставленные данные.

“Мы стремимся к созданию экономики закрытого типа на базе блокчейн-платформы DOVU. Водители будут награждаться токенами, а затем они смогут тратить их на различные услуги и товары — к примеру, на комплект новой резины или же на оплату дополнительного оборудования. Все товары и услуги из категории наград будут установлены компанией BMW, а также прописаны в смарт-контрактах на блокчейне. Если параметры полученных токенов будут соответствовать требованиям контрактов, водители смогут получить награду”, - пояснил Алекс Моррис.

По его словам, действовавшая до сих пор автоматическая система для отслеживания пробега неэффективна и не обеспечивает весь спектр информации, которую могла бы использовать компания.

В результате пилотная программа будет требовать от водителей арендованных автомобилей еженедельно заполнять данные о пробеге, которые будут храниться на блокчейне DOVU.

“В данный момент пробег является наиболее важным фактором в оценке стоимости перепродажи автомобилей, – говорит Моррис. – Эта проблема была для них очень важной, поэтому, когда мы предложили идею поощряющих токенов, они были очень рады”.

 Первый этап партнерства — proof-of-concept — уже завершён. Теперь стартап переходит на следующий уровень, а именно фактическое испытание водителями. Для тестирования установлен срок до 8 недель.

Также в планах стартапа - работа с «умными городскими средами». С этой целью уже ведутся переговоры с рядом городов для определения возможности использования токенов в общественном транзите и прочих аспектвх городской жизни.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: