Более 500 дольщиков в Ленобласти заключили договоры с применением блокчейн-технологий | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Более 500 дольщиков в Ленобласти заключили договоры с применением блокчейн-технологий | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

122 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщило статистические данные по заключению договоров долевого участия с использованием блокчейн-технологий. Оказалось, что за шесть месяцев подписано 540 таких документов. Для понимания, всего за пять месяцев заключили более 12 тысяч договоров долевого участия.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Статистику приводится на сайте «Коммерсантъ» со ссылкой на управление Росреестра. Как отмечает издание, механизм подписания договоров долевого участия с использованием блокчейн-технологий применяется при взаимодействии с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства.

На данный момент речь идет о том, что в системе блокчейн участники получают доступ к актуальной информации по процессу регистрации договоров долевого участия. Из-за этого снижается на нет возможность рассинхронизации данных Росреестра и самого Фонда. Благодаря технологиям исключается риск несанкционированного изменения данных в системах.

Впервые договор с применением блокчейн-технологий заключили в начале текущего года. Для этого сотрудничали Росреестр, Агентство ипотечного жилищного кредитования, Внешэкономбанк. Данный механизм пока апробируют только в Ленинградской области.

В целом пока блокчейн позволяет оптимизировать ресурсы. Благодаря технологиям снижаются расходы на содержание различных структур, которые содержали работников, которые следили за работой соответствующих направлений. Эксперты отмечают, что данные технологии уже используются в Великобритании, ОАЭ и Гондурасе. Сделки по покупке недвижимости уже проводились в Украине и в Эстонии.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: