Борис Титов критически высказался о законодательных инициативах Минфина по ограничению размера ICO | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Борис Титов критически высказался о законодательных инициативах Минфина по ограничению размера ICO | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

196 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Кандидат в президенты России, бизнес-омбудсмен Борис Титов довольно категорично высказался по поводу законодательной инициативы Минфина по ограничению размера ICO:

“Попытка ограничить инвестиции в криптовалютах – это попытка высечь море”.

 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Напомним, что согласно заявлений представителей Минфина, в подготовленном законопроекте предусмотрен максимальный лимит суммы, которая может быть привлечена организаторами ICO – 1 млрд.рублей.

Вот что по этому поводу отметил Титов:

“Когда шторм потопил флот персидского царя Ксеркса, тот в ярости приказал высечь море. Приказ исполнили. Стало ли что-то от этого морю? Да ничего.

Вот так и с попыткой ввести ограничения для ICO – инвестиций в криптовалютах. У нас нет ни определения токенов, ни привязанного к  рублю их курса (а как иначе высчитывать ограничения для инвестиций?).

Да, сейчас криптовалюты и их рынок – это стихия. Но от попыток ее «высечь» ничего не изменится. Стихию надо изучить, и постепенно укрощать. Не рубить с  плеча, не дискредитировать усилия государства на этом направлении невыполнимыми ограничениями”.

По мнению Титова, с целью регулирования инновационных финансовых инструментов следует более тщательно проработать возможные регулятивные направления. Для расчетов на территории  России он предлагает использовать только рубли.  А для криптовалют, инвестиций, майнинга, криптобирж следует создать «регуляторные песочницы», т.е. зоны из компаний с особым регулированием, на которых можно будет протестировать различные меры регулирования и определить их эффективность. И лишь по итогам этого тестирования можно будет использовать меры регулирования уже в рамках страны.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: