Борис Титов предложил считать биткоин иностранной валютой | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Борис Титов предложил считать биткоин иностранной валютой | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

107 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Вокруг регулирования криптовалют в России  в последнее время ходит немало споров. На днях Центробанку свое предложение по данному вопросу сформулировал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Его идея заключается в применении к криптовалютам принципов регулирования, аналогичных действующим в отношении иностранной валюты. Также предлагается обменивать на них рубли и использовать их в ходе экспортно- импортных операций. Проект, предложенный Титовым, уже передан в Центробанк. Ожидается, что на его изучение регулятором уйдет некоторое время. По словам представителя бизнес-омбудсмена, в проекте содержится немало информации в соответствии с поручениями президента. К примеру, дано определение используемым понятиям, сформулированы требования в отношении эмитентов криптовалют и ICO, а также описывается идея регулятивной «песочницы».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
 

Запретить нельзя, тогда регулировать

Ключевая идея проекта Титова состоит в уравнивании криптовалют с иностранными валютами, которые не допускаются в нашей стране к бытовому обороту, но без проблем используются в обменных и экспортно-импортных операциях. Помимо этого в проекте предложено разрешить проведение эмиссии и майнинга криптовалют организациями. Аналогичные предложения поступали и от Минфина, который допускает майнинг только юр.лицами и ИП с возможностью их последующего налогообложения.

Как отмечает Титов, запретить криптовалюты в принципе властям не удастся из-за принципиального отсутствия способов регулирования многих моментов криптовалютного оборота. Децентрализованная система, на которой базируется хождение криптовалют, абсолютно независима, поддерживается исключительно ее участниками и не поддается регулятивному влиянию.

Стоит напомнить, что похожее мнение высказал в недавнем интервью на канале “Россия 24” основатель Waves Александр Иванов. Он заявил, что выражаясь образами, прекратить функционирование подобной экосистемы можно, лишь выключив одновременно во всем мире множество рубильников. Т.е. теоретически это допустимо, но практически не реализуемо. Желание финансового ведомства собирать как можно больше налогов вполне оправдано, но, по мнению Иванова, абсолютно неясно, каким образом чиновники планируют организовать подобное регулирование. Ведь майнинг доступен кому угодно, и найти майнера, особенно если он не желает открываться властям для уплаты налогов, крайне сложно. Немало вопросов вызывает и регулирование эмиссии криптовалюты. Слишком уж продвинуты технологии, лежащие в основе цифровой эмиссии.

Активность в правительстве нарастает

Пик активности властей в вопросах регулирования криптовалют пришелся на середину осени. На прошедшем в Сочи в начале октября совещании под руководством президента было решено, что “государство возглавит и законодательно отрегулирует выпуск и обращение криптовалют в России”. Как сообщили позднее в финансовом ведомстве, параллельно было решено ввести ограничения на сумму покупки криптовалют.

В Госдуме ожидают появления в 2018 году уже готового законопроекта о регулировании обращения криптовалют в России. В сентябре был объявлен тендер на изучение блокчейна, практики его применения за рубежом и разработки предложений по внедрению в российских условиях. Как отмечают в около думских кругах, слуги народа в последнее время активно занимаются обсуждениме криптовалют и надеяться, что вот-вот у них появится полное понимание всех моментов, касающихся хождения цифровых инструментов в финансовой сфере.          

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: