Bosch выпустил холодильник на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Bosch выпустил холодильник на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

155 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Крупнейший немецкий производитель бытовой техники Bosch совместно с австрийской энергетической компанией Wein Energie разработали холодильник, работающий на блокчейне. Изобретение представили форуме ANON Blockchain в Вене.

С помощью блокчейна и смарт-контрактов владельцы новых холодильников смогут регулировать температуру в корпусе холодильника и морозилке, управляя потреблением электроэнергии. Также благодаря цифровым технологиям холодильник будет сообщать владельцу об открытой дверце и количестве выбросов углекислого газа.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В компании Wein Energie считают, что применение инновационных технологий делает пользователей холодильников участниками энергетического рынка и дает возможность наблюдать за энергопотреблением. По словам руководителя компании Питера Геницера, блокчейн и смарт-контракты дают пространство для воплощения новых бизнес-моделей. Геницер привел пример использования блокчейна для приобретения энергии у солнечных батарей с целью поставки на электромобили. Причем, энергия может покупаться как у солнечных станций на крышах домов, так и через специализированные биржи.

При реализации этой схемы пользователь выбирает поставщика с наиболее выгодными тарифами, а каждый поступающий в технику киловатт будет являться транзакцией между холодильником и поставщиком, сообщили авторы изобретения.

На данный момент неизвестно, какая криптовалюта будет обращаться в блокчейне холодильников. Для тестов новой техники производители намерены найти 100 добровольцев, которые получат пилотные модели холодильником.

Ранее основатель ConsenSys Джозеф Любин отметил, что расширение сферы применения блокчейна ускоряет рост экономики всего мира.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: