BTCJam развивает возможности кредитования p2p | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

BTCJam развивает возможности кредитования p2p | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

136 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Стартап из Сан-Франциско под названием BTCJam привносит возможности распределенного кредитования глобальной аудитории, используя для достижения своей цели криптовалюту битккоин. Представители компании заявили, что  BTCJam обходит географические ограничения, давая возможность любому желающему получить кредит, независимо от его местоположения.

От метим, что латформы пирингового кредитования в последнее время набирают обороты, становясь реальной альтернативой традиционным банкам. На сегодняшний день BTCJam является наиболее популярной из таких платформ в биткойн-экосистеме. Традиционные банковские переводы являются дорогостоящими и порой трудноосуществимыми, биткоин, напротив, позволяет заёмщику, одобренному BTCJam, получить средства практически мгновенно, даже если у него нет банковского счета. Согласно данным, предоставленным компанией, BTCJam уже профинансировал кредитов на сумму более чем $5 млн для людей из более чем 100 различных стран.

Генеральный директор компании Селсо Питта пояснил:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Мы являемся глобальной платформой кредитования, наша компания использует биткоин как средство взаиморасчетов, делая  международное кредитование доступным.

Питта родом из Бразилии, и до прихода в BTCJam он уже имел опыт работы в финансовой отрасли, работая в Citibank.

Принцип работы распределенного кредитования заключается в том, что инвесторы объединяют свои усилия, чтобы прокредитовать нужды физических лиц, минуя при этом традиционные финансовые институты, такие как банки. В среднем через его компанию на один займ приходится около 20 инвесторов, а доходность на вложенные средства составляет примерно 19% в год.

Ставка рассчитывается индивидуально для каждого клиента, исходя из возможности заёмщика расплатиться по долгам, если ваш кредитный рейтинг далек от идеального, очевидно, что и ставка для вас будет выше.

За последнее десятилетие эта концепция уже оформилась в отдельную индустрию. Пионерами в этой области стали американские платформы Lending Club и Prosper, которые выдали кредитов на сумму более $3 млрд.

Глобальное распространение биткоин через механизмы кредитования стимулирует его использование, даже если заемщики к нему равнодушны.

BTCJam даже занялись решеним так называемой проблемы «последней мили». Проблема заключается в том, что, несмотря на быстроту перевода биткоинов в любую точку земного шара, потратить их на ежедневные нужды практически невозможно.В конечном итоге многие заемщики захотят конвертировать полученные биткойны в фиат, и компания предлагает своё решение. Например, клиенты из США уже могут привязать свой кошелек от BTCJam к Coinbase и спокойно отправить средства напрямую на банковский счет. Также ведутся переговоры по сотрудничеству с другими биржами по всему миру.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: