Будущее биткоин глазами владельца банка Saxo Bank Ларса Кристенсена | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Будущее биткоин глазами владельца банка Saxo Bank Ларса Кристенсена | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

215 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

По его мнению, финансовые институты и правительство давно уже потеряли доверие людей, потому сама идея валюты, которая не имеет регуляторов и полностью децентрализована, без сомнения понравится большинству.

Финансовый рынок всегда встречает новинки с огромной долей скептицизма. Так, например, в начале 90-х никто не верил в будущее торговли в интернете. Ожидалось, что частные клиенты не проникнутся доверием к сети интернет и всегда будут пользоваться консультациями специалистов. Кроме того, торговать иностранной валютой могли позволить себе только крупные биржевые игроки. Однако, несмотря на эти прогнозы, сейчас доля частных клиентов на рынке интернет-торгов огромна, и большинство пользователей используют банки и брокеров только для обеспечения себе технического доступа к рынку и его процессам, осуществляя все действия и принимая решения самостоятельно.

 

Сейчас банковская система относится с осторожностью к малорегулируемым системам, и вполне возможно, что вскоре под контроль попадет и криптовалюта, в том числе и биткоин.
Кристенсен высказал предположение, что при появлении регуляторов для виртаульной валюты, расходы игроков на бирже значительно увеличатся, потому будет целесообразно и дальновидно подготовить все для соответствия нормам регуляторов, а также неминуемым требованиям, такими как борьба с отмыванием денег, неразглашение данных клиентов, предупреждение о рисках, защита инвесторов и т. д.  

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Другим серьезным замечанием, по мнению владельца банка, является недостаточность ликвидности, так как крупные операции между частными покупателями и продавцами должны документироваться. На рынке очень небольшое число трейдеров, которые незначительно экономически стимулируют банки, снабжая их данным типом сервиса, особенно если говорить о рисках регулирования, свойственных этому процессу.
Прямое участие официальных финансовых институтов будет впоследствии очень ограничено. "Для этого нужно быть энтузиастом, чтобы включиться в это дело. Циничный же подход к расчету риска/прибыли просто не даст результатов" – отмечает Ларс Кристенсен.

Однако, на финансовом рынке все же существуют подобные энтузиасты: пользователи используют более сложные технологии торговли. Во многих финансовых институтах появляются бизнес-аналитики, на рынке появляются контракты - CFD – на разницу, которые представляют для многих аналитиков интеллектуальный интерес. Кроме того, есть определенное преимущество в том, чтобы оказаться в лидерах рынка и быть на передовой линии. Однако это не всегда рациональный выбор. Иногда более поздние участники выходят победителями в подобной игре. Но клиенты крупных банков хотят по крайней мере время от времени видеть инновации, биткоин может повлиять на категорию репутации банка, которую не следует недооценивать.

Также на рынке довольно остро стоит вопрос волатильности криптовалюты. Многие участники торгов биткоинами не хотят брать на себя валютообменный риск, даже при краткосрочных операциях. С другой стороны, некоторые инвесторы активно ищут волатильность. Возьмем, к примеру, валютную пару EUR/USD. Наиболее важная валютная пара в мире находится на исторических минимумах, и ее доходность, по историческим меркам, крайне низка. По сравнению с ними волатильность, предлагаемая биткоин, вполне может привлечь некоторых трейдеров при приемлемости спредов и достаточной ликвидности для установления желаемых размеров торговли.

Аналитик высказал мнение, что биткоин сейчас находится в нисходящем тренде, с тех пор как курс снизился более чем на 70%, не смотря на внимание к валюте со стороны СМИ. В таких условиях следовало бы ожидать умеренного спада и последующего роста, однако курс рухнул.

Таким образом, в краткосрочной и среднесрочной перспективах использование криптовалюты крупными банками будет ограничена. Но мелкие и рискованные финансовые институты могут получить возможность создания эффективного торгового бизнеса и новых каналов обслуживания, что может добавить им популярности.

В конце своего интервью основатель банка, не смотря на все риски и отрицательные стороны появления и развития биткоин, согласился с Марком Андреессоном, сказав, что у базовой технологии есть все шансы стать реальной сменой парадигмы.

«Потенциал есть, и он предсказуем, но как именно его реализовать и извлечь из этого выгоду, пока непонятно.»

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: