Бывший управляющий ФРБ видит перспективы в создании FedCoin | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Бывший управляющий ФРБ видит перспективы в создании FedCoin | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

170 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Тема создания центральными банками криптовалюты FedCoin для государственных нужд продолжает активно обсуждаться экспертами. В этот раз поддержку данной идее высказал экс-глава Федерального резервного банка Кевин Уорш.

По мнению бывшего управляющего создание FedCoin заслуживает серьезной проработки. Об этом в минувшую пятницу, 4 мая сообщила The New York Times.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В своём интервью Уорш признался, что если бы сейчас вновь оказался в руководстве Федерального резерва, то сформировал бы специальную команду для изучения вопроса создания Fedcoin, с помощью которого «мы привнесли бы юридическую деятельность в область цифровых монет».

По его мнению, с помощью криптовалюты центрального банка может быть весьма эффективно проведена новая денежно-кредитная политика, способная противостоять очередному витку финансового кризиса. Он добавил, что видит особые перспективы у технологии блокчейн с точки зрения платежных систем, с которыми работают центральные банки. Благодаря применению инновационной технологии банки, по мнению Уорша, могут переводить триллионы долларов между собой практически бесплатно.

“Конгресс предоставил Федеральному резервному банку монополию на деньги. И если следующее поколение криптовалют будет больше похоже на деньги и меньше похоже на золото – и будет иметь меньшую волатильность – криптовалюты будут не просто спекулятивным активом, но могут стать надежной учетной единицей”, - уверен банкир.

Напомним, не так давно ученые Массачусетского технологического института в одной из своих научных работ на тему возможных вариантов ослабления позиций биткоина указали на возможность его вытеснения путём создания государственной валюты FedCoin, в которой будут выплачиваться все налоги и прочие обязательные платежи государству из кошельков пользователей.

В качестве обеспечения данной криптовалюты должен выступать Федеральный резерв, а роль авторизованных нод в подобной вариации блокчейна вместо анонимных участников должны выполнять верифицированные финансовые учреждения. Пример подобной системы в 2016 году уже тестировался Банком Канады.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: