ЦБ Израиля присматривается к биткоину как к виртуальной валюте | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ЦБ Израиля присматривается к биткоину как к виртуальной валюте | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

226 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Центробанк Израиля присматривается, какую роль отвести виртуальным валютам, таким, как биткоин. Радио Army Radio заявило во вторник, что пока неясно, чем ЦБ Израиля будет считать виртуальные валюты и как он будет их регулировать. 

Согласно информации радио, представители Минюста встретились на прошлой неделе с представителями ЦБ, чтобы обсудить возможное применение цифровой валюты, в особенности в вопросах возможного отмывания денег и нелегальных транзакций. 
Биткоин создан таинственным хакером, зовущим себя Сатоши Накамото, который с момента создания валюты исчез. Сегодня эта криптовалюта появляется на первых полосах с тех пор, как впервые её курс превысил $1000, а ведь 5 месяцев назад один биткоин стоил всего $70. У этой валюты нет Центробанка, ей не управляет ни одно правительство, что делает биткоин виртуальными и всемирными деньгами. 

Но есть у него и неоднозначные стороны. Он не слишком надёжен как средство накопления из-за колебаний курса, а это важный показатель для валюты. 
Необеспеченность и отсутствие гарантий лишь усиливают противоречие, хотя сторонники биткоина заявляют, что подобный Центробанк мог бы напечатать ещё больше биткоинов и утопить их в инфляции. 
Анонимная природа биткоина привлекает к нему тех, кто намерен осуществлять нелегальные транзакции. Данный вопрос беспокоит надзорные органы во многих странах. 

ЦБ Израиля, как и многие другие Центробанки разных стран мира, пытается наладить отношения с валютой нового поколения. Глава Федрезерва США Бен Бернанке в конце ноября обратился с письмом к Конгрессу, заявляя, что биткоин "может стать полезным в долгосрочной перспективе, в особенности, если наметятся нововведения, делающие транзакции более быстрыми, безопасными и эффективными".

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: