ЦБ РФ рассмотрел перспективы биткоин в России | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ЦБ РФ рассмотрел перспективы биткоин в России | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

155 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Георгий Лунтовский, первый заместитель председателя Центробанка России накануне завил, что стоит внимательнее присмотреться  к криптовалюте биткоин, так как, возможно, за ней будущее.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Во время своего выступления на Международном банковском  конгрессе, Лунтовский заявил, что в скором времени в России возможно введут инструменты и документы, регулирующие биткоин  на территории страны. По его словам, разнее государства относятся к виртуальной валюте абсолютно по-разному. В то время, как в Калифорнии биткоин официально признали, а в Китае запретили, Россия относится к виртуальной валюте с осторожностью, не принимая подобных радикальных решений. Сейчас финансовые институты РФ наблюдают за развитием биткоин в России и в мире, и по мере накопления достаточного количества информации, будет принято взвешенное и рациональное решение относительно регулирования биткоин на законодательном уровне.

Также Лунтовский рассказал, что Центробанк смущают случаи применения биткоин на черных рынках для обеспечения  оборота оружия, наркотиков и других запрещенных товаров. Эти факты заставляют правительство и финансовые институты задуматься еще более серьезно над тем, каким будет биткоин-регулирование в России.

Следует отметить, что  эти заявления  стали противоположностью недавних рекомендаций ЦБ относительно  пользования биткоин. 27 января в пресс-релизе представители  Центробанка назвали сделки с применением биткоин спекулятивными и рискованными из-за большой вероятности изменении курса виртуальной валюты. Пользователи биткоин, по мнению ЦБ, потенциально могли быть вовлечены в сомнительные сделки по отмыванию денег и других противозаконных операций.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: