ЦБ РФ считает безосновательным относить криптовалюту биткоин к ценной бумаге | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ЦБ РФ считает безосновательным относить криптовалюту биткоин к ценной бумаге | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

227 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Банк России считает безосновательным признание криптовалюты биткоин ценной бумагой, поскольку она не обеспечена реальными активами, заявил заместитель директора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Андрей Шамраев.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
ЦБ в конце января официально обозначил свою позицию в отношении виртуальных валют, и самой популярной из них - биткоина. Центробанк причислил такие валюты к денежным суррогатам и предостерег население и компании от их использования. Более того, регулятор будет рассматривать операции с виртуальными валютами как потенциально сомнительные, целью которых может являться финансирование терроризма или отмывание доходов.

Для того, чтобы приравнять биткон к ценным бумагам, сначала нужно понять какую ценность представляет собой тот или иной инструмент. Если смотреть на то, как ценные бумаги появлялись, за акциями и облигациями и другими ценными бумагами стояли более или менее реальные активы. Биткон обеспечен только временем, потраченным на его "добычу", - сообщил Шамраев в ходе онлайн-конференции "Виртуальные валюты: возможности и риски", организованной в пресс-центре MK.RU.

В свою очередь, директор департамента национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев провел аналогию между биткоином и финансовыми пирамидами в связи со спекулятивностью сделок с ним. Он полагает, что и ранее, и в настоящее время найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль.

И также найдутся люди, готовые повлиять на курс биткоина с целью получения максимальной прибыли. Прежде всего, это те люди, которые располагают большим количеством биткоинов. Но будут и те люди, которые оплатят эту прибыль, - считает Батырев.

Шамраев указал, что по той же причине билеты МММ, основателем которого являлся Сергей Мавроди, не были признаны в свое время ценными бумагами, поскольку они были тоже "обеспечены" изобретательностью создателя. "По этой же причине признание биткоинов ценными бумагами не имеет оснований", - подчеркнул замглавы департамента.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: