ЦБРФ не признает биткоин самостоятельной валютой | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ЦБРФ не признает биткоин самостоятельной валютой | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

164 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Российские власти отказались от идеи создания российской национальной криптовалюты, равно как и от признания биткоин законной валютой.

На международной конференции "Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов" директор Департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Вадим Калухов заявил:

"Национальной криптовалюты в РФ в ближайшем будущем не будет".

В остальном, ЦБРФ не против применения криптовалют на территории России, но только в качестве платежного инструмента, а не самостоятельной денежной единицы. Руководитель межведомственной рабочей группы по оценке рисков оборота криптовалюты Госдумы Элина Сидоренко рассказала о позиции властей:

"Признание криптовалюты денежной единицей, самостоятельно участвующей в расчетах, будет означать введение еще одной валюты в нашей стране — это потребовало бы существенного изменения законодательства, начиная с Конституции. Такой вариант криптовалюты вызывал жесткую реакцию у властей,

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Есть еще один вариант ее применения — в качестве универсального платежного инструмента".

Также на конференции были озвучены примеры возможного применения биткоин в России: человек обменивает реальные деньги на криптовалюту (цифровой код), далее этот код передается в другую финансовую организацию, где вновь обменивается на реальные деньги.

«Подобный подход к криптовалюте не потребует глобальной правки законодательства — достаточно пересмотреть закон "О национальной платежной системе»,

- прокомментировала Сидоренко. По ее словам, проведение подобных операций ускорит платежи, а также позволит отказаться от SWIFT при финансовых переводах, в том числе межбанковских. И с большой долей вероятности будет реализован именно он. При этом с высокой долей вероятности даже при таком подходе на участников оборота криптовалют будут наложены серьезные требования по информационной безопасности, обеспечению доступа ЦБ к трансакциям и, возможно, лицензированию участников нового рынка.

"Проблема в том, что при предложенном подходе криптовалюта теряет свою сущность,

— указывает председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов.

По сути, берется некий кусочек технологии криптовалюты, например, биткоина, и создается на ее основе очень необычная технологическая платформа для быстрых, эффективных и безопасных расчетов". В то же время изначально криптовалюты задумывались именно как самостоятельная полноценная виртуальная денежная единица, независимая от государства. Впрочем, и вариант, к которому склоняются в России, имеет распространение. Например, такого подхода к криптовалютам придерживаются в Германии: если считать криптовалюту платежным инструментом, то необходимо определить регулятора и проработать механизм ухода от анонимности трансакций.

Однако, даже неполноценный вариант развития криптовалют в России по сравнению с их полным запретом, который обсуждался ранее,— позитивный сигнал для участников финансового рынка.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: