Цена BTC обрушилась ниже $8500 на фоне резкого падения хэшрейта | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Цена BTC обрушилась ниже $8500 на фоне резкого падения хэшрейта | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

145 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

В минувший вторник главная криптовалюта обрушилась, всего лишь за час потеряв в цене более $1000. В целом за последние 24 часа BTC упал более чем на 14% и на момент публикации статьи торгуется в районе $8403, при этом падение продолжается.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В последнее время биткоин находился внутри нисходящего треугольника – схемы, свидетельствующей о медвежьем движении рынка. Тем не менее, некоторые инвесторы надеялись, что BTC преодолеет линию сопротивления, особенно после того как его цена несколько раз поднималась выше верхней линии схемы. Другие предполагали, что цена биткоина упадет ниже уровня поддержки и может достичь отметки в $7200, при этом, судя по последним событиям, сейчас этот сценарий более вероятен.  

По данным сайта Coinmarketcap, BTC достиг отметки в $8370 – самое низкое значение с июня этого года. Как и следовало ожидать, вслед за биткоином обрушился весь криптовалютный рынок - Bitcoin Cash и EOS упали в цене более чем на 23%, большие потери демонстрируют также Ethereum, Litecoin, Binance Coin, Stellar Lumens, Cardano и десятки других альткойнов.  

Стоит отметить, что падению биткоина предшествовал резкий обвал хэшрейта, что можно наблюдать на ресурсе Blockchain.com. 23 сентября хэшрейт биткоина упал на рекордные 40%. Причины обвала неизвестны и непонятны, особенно учитывая тот факт, что до этого хэшрейт постоянно рос, достигая новых максимумов.

Возможно, ответ следует искать в Китае, поскольку именно здесь располагается несколько крупнейших майнинговых ферм. Некоторое время назад появилась информация, что Китай планирует избавиться от криптомайнеров, тем не менее, официально данный процесс пока запущен не был. Что интересно, падение хэшрейта совпало по времени с проходившим с 21 по 22 сентября Саммитом ООН по климату – мероприятие могло оказать давление на майнеров, которые часто при создании новых блоков полагаются на «грязную» энергию.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: