Центробанк России переведёт российский аналог SWIFT на блокчейн в 2019 году | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Центробанк России переведёт российский аналог SWIFT на блокчейн в 2019 году | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

129 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Центробанк России планирует перевести на блокчейн Систему передачи финансовых сообщений — российский аналог SWIFT. Переход должен произойти в 2019 году.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как пояснили в  пресс-службе Банка России, используемая в настоящее время Система передачи финансовых сообщений была запущена в эксплуатацию в 2014 году. Она применяется банковскими учреждениями и компаниями, с которыми они работают, в качестве резервного канала обмена финансовыми сообщениями. По сути, данная система является альтернативой всем известной SWIFT.

По сообщению «Известий» со ссылкой на некий надёжный источник, решение финансового регулятора продиктовано рядом преимуществ, присущих технологии блокчейна. В первую очередь расчет идёт на увеличение уровня защиты Системы передачи финансовых сообщений и транзакций от хакерских атак. Кроме того переход на инновационную технологию придаст Системе особую популярность и привлечёт к ней внимание со стороны новых международных участников.

Безусловно, нельзя не упомянуть такое преимущество блокчейна, как невозможность удаления данных из распределённого реестра. К тому же, все данные в Системе будут автоматически обновляться при каждом внесённом изменении у всех её участников.

Сейчас в Банке России определяются по поводу того, будет ли осуществлён переход Системы на собственную разработку на блокчейн, либо за основу возьмут существующую платформу Ethereum. От каких-либо дополнительных комментариев представители регулятора воздерживаются.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: