| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

110 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Заместитель руководителя Центрального банка Японии считает, что выпуск национальной криптовалюты может привести к разрушению привычной модели взаимодействия регулятора с коммерческими банками. Поэтому власти страны в большей степени заинтересованы другими вопросами, связанными с цифровыми активами.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как следует из официального заявления Центробанка Японии, в ближайшее время не стоит ждать выпуска суверенной криптовалюты. Это, по мнению регулятора, может негативно сказаться на традиционной финансовой системе. Большая часть доклада посвящена модели взаимодействия и функциям регулятора и остальных банков. Когда одни занимаются выпуском денег, а другие – их эффективным распределением.

«В этой связи выпуск цифровых валют центрального банка для общего использования может оказаться нелогичным. Из-за этого домашние хозяйства и организации смогут напрямую получать счета в Центробанке. Таким образом, это окажет значительное влияние на вышеупомянутую двухуровневую систему и на финансовое посредничество частных банков», - говорится в сообщении.

Тем не менее ЦБ отмечает, что они стремятся уследить за инновациями. Для этого в 2016 году создали Финтех-центр. Проводятся совместные исследовательские проекты с Европейским центральным банком.

«Хотя Банк Японии не намерен выпускать свою криптовалюту, ЦБ полностью признает важность понимания инновационных технологий и не только для поддержания финансовой стабильности, но и для поиска возможности применения их к инфраструктуре центрального банка в будущем. Центральные банки всегда должны быть внимательны к нововведениям и должны продолжать делать усилия по обеспечению лучшей инфраструктуры для общества.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: