Чем снижение курса биткоин полезно для майнеров | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Чем снижение курса биткоин полезно для майнеров | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

191 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

В последнее время курс биткоина несколько раз значительно падал. Это может быть огорчением для тех, кто хранил свои сбережения в криптовалюте, или каким-то другим образом потерял прибыль. Однако для майнеров биткоин снижение курса может оказаться весьма удачным.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как известно, новые биткоины появляются в результате майнинга. Вычисления, которые производит биткоин-майнер, обеспечивают защиту от повторного расхода одних и тех же биткойнов. А в награду за предоставленные мощности пользователь также получает биткоины.

Чем мощнее оборудование для майнинга, тем больше биткойнов оно приносит. Сеть биткоин должна генерировать 2016 блоков с интервалом 600 секунд между блоками. Если умножить это количество блоков на время генерации одного блока, а затем перевести секунды в дни, то получим, что в идеале 2016 блоков должны генерироваться ровно 14 дней (2 недели). Это возможно за счет пересчета сложности, который происходит после генерации 2016 блоков.

Чем выше сложность, тем меньше приносит биткоинов майнер. То есть сложность сети растет вместе с ростом ее суммарной вычислительной мощности. При этом существует косвенная связь с курсом биткоина и технической возможностью производств, которые изготавливают оборудование для майнинга. Чем выше курс, тем больше компаний и частных инвесторов вкладываются в оборудование для майнинга, что в свою очередь приводит к росту сложности.

Начиная с июля хорошо заметна тенденция замедления роста сложности (скачок на 20,86% в августе связан с отгрузками большой партии известного производителя). При этом последний пересчет сложности биткоин составил всего 0,98%.

Рост сложности значительно упал на фоне снижения курса биткоин, и сейчас самое время для инвестиций в оборудование для майнинга. Таким образом, чем ниже курс, тем это выгоднее частным майнерам, тем больше биткоин они успеют сгенерировать для себя.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: