Чиновник из Украины предлагает обложить криптотрейдеров налогом в 19,5% | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Чиновник из Украины предлагает обложить криптотрейдеров налогом в 19,5% | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

115 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Заместитель финансов Украины Сергей Верланов считает, что операции с криптовалютами должны облагаться налогом на доходы физических лиц в размере 19,5%.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В частности, данным налогом он предложил облагать разницу, полученную в результате купли-продажи в сфере криптовалют.

«С криптовалютами возможны два типа операций: майнинг и операция купли-продажи. Так, мы купили биткоин на 1000 грн. Затем, предположим, нам повезло и он подорожал до двух тысяч гривен. Мы вышли из биткоина и зачислили деньги на банковскую карту. Дельта — одна тысяча гривен», - приводит слова Верланова издание «Эномическая правда».

Поскольку у биткоина нет определенного правового статуса на Украине, то его можно приравнять к нематериальным активам. Как пример эффективного налогообложения криптовалют он привел практику Швейцарии, которая признала криптовалюту движимым имуществом для целей швейцарского налогообложения, а курсы биткоина и Ethereum ежедневно публикует на своем портале налоговая служба страны.

Поэтому чиновник считает, что в первую очередь нужно определить правовой статус криптовалют в Украине, а регулировать криптоиндустрию должны либо Нацбанк, либо Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Ранее сообщалось, что на Украине регулятор намерен признать цифровые валюты финансовым активом, однако, подчеркивают в национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, они воспринимают криптовалюту не как средство для расчета и платежных операций, а скорее как инструмент накопления средств.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: