| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

223 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

После объявления инициативы властей ввести штрафы за использование биткоин, майнинг и распространение информации о криптовалюте, среди представителей российского биткоин-сообщества возникло множество споров и опасений. Журналисты авторитетного экономического портала РБК провели небольшое исследование того, что запрет будет значить для российского криптовалютного бизнеса, и что об этом думают сторонники биткоин.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Один из руководителей Bitcoin Fund Анатолий Князев рассказал, что в настоящее время в России практически нет проектов, основанных на биткоин. И маловероятно, что они появятся в связи с позицией властей. Кроме того,  в стране  не принято в открытую заявлять о своих инвестициях в биткоин, и мало кто из известных личностей заявляет о своем отношении к криптовалюте. Скорее в России биткоин-сообщество – это отдельные пользователи, майнеры и биржи сравнительно небольших масштабов. Bitcoin Fund сама по себе компания не ориентированная на Россию. Все что в ней есть русского – это руководство. Юридически фонд зарегистрирован на Мальте, а клиенты и инвесторы в большинстве своем американцы и европейцы. И по сути, для фонда безразлично, как к биткоин отнесутся российские власти.

Что касается биткоин-бирж, на сегодняшний день самой популярной является BTC-e. Ее создатели –  русские. Алексей и Александр, о которых известно очень мало – выпускники Сколково. Однако сама биржа зарегистрирована на Кипре, серверы находятся в Чехии, а для денежных переводов биржа заключила партнерское соглашение с чешскими банками. Когда в феврале 2014 года прокуратура Волгограда попыталась возбудить дело в отношении биткоин бирж, включая BTC-e, компания ответила, что не беспокоится о действиях российских властей, так как не имеет никакого отношения к российским банкам и не является резидентом страны.

Та же ситуация и со многими другими биткоин-компаниями. Например, у биржи ICBit несколько основателей, и один из них - россиянин Алексей Брагин. Биржа не зарегистрирована в России.

Таким образом, накладывать миллионные штрафы Минфину будет попросту не на кого. В России существуют отдельные майнеры и торговцы, зарабатывающие на биткоин и других криптовалютах собственными силами. Именно их коснется инициатива Минфина.

Российские биткоин-трейдеры в основном используют два способа заработать на биткоин: купить дешевле и продать дороже, или сыграть на разнице обменных курсов на разных биржах.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: