Coinbase столкнулась сразу с двумя судебными исками недовольных клиентов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Coinbase столкнулась сразу с двумя судебными исками недовольных клиентов | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

249 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Одна из крупнейших американских цифровых платформ Coinbase столкнулась сразу с двумя коллективными исками клиентов в связи с якобы имевшим место «сливом» информации об интеграции Bitcoin Cash и нарушением законодательства штата Калифорния о невостребованном имуществе.

“Данный иск подан от лица всех клиентов Coinbase, разместивших ордера на покупку или продажу в период с 19-го по 21-е декабря … которые потерпели финансовые убытки в связи с допущенными правонарушениями со стороны ответчика”, — отмечено в первом иске.

В нем утверждается, что платформа Coinbase искусственно завышала стоимость криптовалюты посредством открытия ордеров на покупку и продажу почти сразу после интеграции Bitcoin Cash в платформу.  

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Примечательно, что сам CEO Coinbase Брайан Армстронг на тот момент заявил, что допускает возможность инсайдерской торговли со стороны одного из сотрудников, и пообещал организовать внутреннее расследование для установления подлинности данных предположений.

Кроме того биткоин-энтузиастом и предпринимателем Альбертом Реншоу была опубликована удаленная переписка, имевшая место за день до листинга BCH, в которой пользователь под ником mukiva2 предупреждал трейдеров о грядущем событии, ссылаясь на источник в Coinbase.

Что касается иска о нарушение платформой калифорнийского законодательства и недобросовестной бизнес-практике, то в нём отмечено, что пользователи Coinbase имеют возможность отправлять цифровые валюты на внешние адреса электронной почты, не закрепленные за существующим кошельком.

В таких электронных письмах указывается ссылка, позволяющая получателю открыть аккаунт на Coinbase и востребовать криптовалютный перевод. Но, по утверждениям истца, далеко не всякий такой перевод был востребован, из чего возникает вполне логичный вопрос, где именно находятся данные средства в настоящее время.

“Представим, что вы выписали чек своему другу на получение наличности с вашего банковского счета. Банком эти средства подготовлены, но никто за ними так и не обратился. Обязан ли банк постоянно держать их зарезервированными до востребования? По закону — нет. Именно так поступает Coinbase с невостребованными криптовалютными переводами”, отмечает истец.

По словам истца, Coinbase не ставит отправителей в известность о том, что отправленные ими средства не были востребованы, тем самым используя эти средства в целях незаконного обогащения.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: