Депутат Госдумы предложил провести выборы мэра Москвы с использованием блокчейн-технологий | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Депутат Госдумы предложил провести выборы мэра Москвы с использованием блокчейн-технологий | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

213 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов написал обращение в Центризбирком, где предложил использовать блокчейн-технологии при проведении выборов мэра Москвы в 2018 году. Пока планов по их применению нет, а власти предполагают, что технология требует оттачивания. В Госдуме пока поддерживают идею внедрения технологии при проведении выборов в Молодежный парламент.

Депутат Государственной думы от партии ЛДПР Василий Власов направил в адрес главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой письмо с предложением провести выборы мэра Москвы с применением блокчейн-технологий, документ есть в распоряжении информагентства РИА «Новости».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«В качестве проверки эффективности данной системы считаю целесообразным провести выборы мэра Москвы в 2018 г. с использованием технологий блокчейн, поскольку Москва является самым передовым с точки зрения внедрения информационных технологий в работу органов государственной власти городом в РФ. Кроме этого, уровень явки на выборах в Москве падает из года в год. Переход на электронное голосование мог бы существенно повысить явку на предстоящих выборах, а также сократить расходы на их проведение», - говорится в письме.

В Департаменте информационных технологий Москвы изданию отметили, что это не входит в их сферу компетенции. Они признают потенциал внедрения блокчейн-технологий на выборах, и считают, что это позволит защитить результаты голосования от вмешательства и повысить доверие к выборам. Однако в Департаменте отмечают, что технология требует оттачивания, тестирования и развития.

В Госдуме в поддержку внедрения блокчейн-технологий при проведении выборов поддерживают, но предлагают внедрять ее при выборах в Молодежный парламент. Об этом сказал председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев в интервью Mskagency.ru. По его мнению, Молодежный парламент необходимо привлекать по разным вопросам. В том числе и к таким тестированиям. Председатель комитета отмечает, что за технологией - будущее.

« За блокчейном, то есть, говоря по-русски, децентрализованными сетями и базами данных - будущее. Это технология, которая начинает переворачивать мир, в том числе она может сослужить хорошую службу в развитии демократии», - сказал агентству Дегтярев.

Также по мнению руководителя комитета Госдумы, благодаря блокчейн-технологиям можно развивать демократию. Напомним, ранее предложение по внедрению технологий при выборах в Молодежном парламенте предложил сам Молодежный парламент.

Напомним, ранее Василий Власов направлял письмо председателю Центризбиркома по поводу внедрения системы так называемого электронного гражданства. Он предлагал осуществлять голосование с применением блокчейн-технологий. По его мнению это позволит сделать выборы дистанционным без риска стороннего вмешательства и на условиях анонимности.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: