Деревня Колионово интегрировала свою деятельность в блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Деревня Колионово интегрировала свою деятельность в блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

119 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Небольшое крестьянское хозяйство деревни Колионово в Московской области интегрировало свою сельскохозяйственную деятельность в блокчейн.

Идейный вдохновитель блокчейн-хозяйства Михаил Шляпников рассказал, что их хозяйство стало первым в мире с подобной практикой, и что команде «Колионово» понадобилось несколько месяцев для понимания, осмысления, подготовки, тестирования, создания алгоритмов и собственно этого шага. Кроме того, фермер уверен, чтне не нарушил своими действиями законодательства РФ.

Шляпников пояснил:

«Упреждая интересы прокуратуры, СК, Минфина и ЦБ, заявляем, что мы не покидаем правовое поле РФ, сохраняя систему налогообложения и ответственности по ряду платежей. Просто часть организационно-финансовых-правовых вопросов переводим в более комфортную децентрализованную зону блокчейна».

Новая форма хозяйствования, созданная в Колионово, предполагает использование собственной криптовалюты – колионов.

Как уточнил Шляпников, в данный момент колионы принимают несколько форм. Основная производственная форма остается ответственной за развитие производства, приобретение оборудования, технологий, инструментария. Этот колион — неволатилен, что является важным для сельхозпроизводства.

Другой колион – «операционный». Он приобрел свойства демереджа и обеспечивает увеличение финансовых оборотов хозяйства и привлечение инвестиций. К тому же, ему отводится социальная функция — благотворительность и поддержка общественно-полезных проектов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Также существуют «внешнеторговые» колионы с привязкой к обычным валютам и криптовалютам.

Второй уровень блокчейн-агробизнеса базируется на платформе Emercoin, из богатого набора сервисов которой предприниматели применили следующие:

1.     Возможность быстро, безопасно и с незначительными комиссиям производить взаимозачёты между распределёнными хозяйствами (типа Колионово) через кошельки криптовалют в эмеркоинах без ограничений.

2.     Почти бесплатная поддержка распределённого реестра паёв хозяйств, посредством распределённого нотариата на платформе emcDPO, которые отображаются в блоках на сотнях тысяч компьютеров по всему миру.

3.     По желанию владельца пая — автоматическая выплата дивидендов посредством сети Emercoin вместо натурального продукта.

В числе преимуществ использования блокчейна в пресс-релизе проекта указаны:

1.     Снижение цен и увеличение объемов для заказчиков и покупателей продукции, расширение ассортимента.

2.     Привлечение дополнительных инвестиций, создание новых рабочих мест, увеличение зарплат, снижение себестоимости продукции, улучшение планирования финансового и кассового планов, повышение производительности труда, а также дополнительное накопление средств для пенсионного самообеспечения и защита от банкротств и санаций банков.

3.     Продолжение программ по благотворительности, обеспечению безопасности, восстановления лесов, поддержки нуждающихся. Развитие деревенской инфраструктуры Колионово.

4.     Оказание информационной поддержки главам крестьянских фермерских хозяйств, потребительских обществ и кооперативов, которые решат использовать блокчейн в своей деятельности.

В дальнейшем жители Колионово планируют «более подробно останавливаться на некоторых деталях их очередной деревенской забавы».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: