ДНК жителей индийского штата будут хранить на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ДНК жителей индийского штата будут хранить на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

244 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

О планах перевести на блокчейн хранение ДНК 60 миллионов жителей заявило правительство индийского штата Андхра-Прадеш. Столь серьёзную работу планируется завершить к 2025 году.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
С помощью инновационной технологии будет осуществлено секвенирование биополимеров (белков и нуклеиновых кислот – ДНК и РНК), благодаря которому можно получить текстовое описание первичной структуры и последовательности молекул.

Как отмечают эксперты в данной сфере, безопасное хранение информации о ДНК является довольно серьёзной проблемой, так как она ни при каких условиях не должна оказаться в чужих руках. Отсюда и необходимость нестандартного подхода к созданию безопасного и надежного решения для хранения секвенированных геномов.

Решить данную проблему правительство индийского штата намерено с применением инновационной технологии блокчейна. По заявлениям представителей правительства Андхра-Прадеш в рамках пилотного исследования будет использоваться глобальная экосистема на основе блокчейна Shivom.

Соучредитель и гендиректор Shivom, доктор Аксель Шумахер, таким образом прокомментировал старт амбициозного проекта:

“В то время как в физическом мире нас окружает потрясающее разнообразие, в нашей библиотеке всё еще не хватает существующих геномных данных, доступных исследователям по всему миру. Это приводит к тому, что меньшинства и недопредставленные группы упускают выгоды от достижений в области прогностической и персонализированной медицины, ведь аномальные геномные вариации, диктуемые их этнической принадлежностью или географическим местоположением, не будут присутствовать в данных, с которыми работают исследователи”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: