Доходы с криптоопераций в Азербайджане обложат налогом | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Доходы с криптоопераций в Азербайджане обложат налогом | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

152 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

О целесообразности налогообложения доходов от операций с криптовалютами заявил заместитель генерального директора департамента налоговой политики и стратегических исследований министерства налогов Азербайджана Ниджат Иманов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Речь идёт обо всех доходах, получаемых при совершении операций с цифровыми деньгами.

“В данном случае возможны два варианта налогообложения: налог на прибыль юридических лиц либо подоходный налог для физических лиц, — отметил Иманов. - Иными словами, если кто-либо приобрёл  криптовалюту, а затем продал её, получив тем самым определённую прибыль, то разница между покупкой и продажей должна быть зарегистрирована в  качестве дохода и, соответственно, облагаться налогом”.

Идея налогообложения доходов от криптоопераций возникла не случайно. Сейчас в Азербайджане заработок на купле-продаже криптовалют  крайне популярен. Особо велик подобный интерес был во второй половине минувшего 2017 года, когда число инвесторов в цифровые активы среди жителей Азербайджана росло чуть ли не каждый день.

Не угасает этот интерес и сегодня. Однако как повлияет на данную отрасль введение налогообложения пока трудно сказать. Этой же мысли придерживается и основатель и директор Crypto Consulting Эльнур Гулиев. Эксперт отмечает, что популярность заработка на разнице в курсах криптовалют сохраняется в стране и сегодня, но сколько времени продлится тенденция роста и падения курса главной криптовалюты, на которой можно будет хорошо заработать, по мнению Гулиева спрогнозировать весьма сложно.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: