Эфириум выпустил релиз тестовой сети Ethereum 2.0 | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Эфириум выпустил релиз тестовой сети Ethereum 2.0 | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

213 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Разработчики Эфириума выпустили предварительный релиз тестовой сети Ethereum 2.0, с выходом которой скорость обработки транзакций в одноименной сети может увеличиться в одну тысячу раз.

Нулевая фаза будущего варианта платформы, которую команда охарактеризовала относительно полной и достаточно стабильной, была опубликована 31 января.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
О намечаемом выходе релиза Ethereum 2.0 поделился в ноябре прошлого года Виталик Бутерин. Обновление под названием Serenity (официальное название Ethereum 2.0) призвано сделать сеть быстрее, безопаснее, сократить потребление электроэнергии и обеспечить обработку нескольких тысяч транзакций в секунду. Бутерин сравнил Serenity с «настоящим мировым компьютером, а не смартфоном производства 1999 года».

Также Бутерин рассказывал о препятствиях, которые пришлось преодолеть на пути к обновлению сети, в частности, несколько раз приходилось увеличивать сроки разработки из-за препятствий вроде атаки The DAO. Дорога к Proof-of-stake (доказательство владения) началась еще в 2014 году, однако сегодняшний Эфириум, так же как Биткоин, для достижения консенсуса сети и подтверждения транзакций все еще использует механизм Proof-of-work (доказательство работы).

С релизом Serenity Эфириум окончательно перейдет с механизма Proof-of-work на механизм Proof-of-stake – модель, при которой люди и компании, владеющие эфирами, будут поддерживать сеть своими монетами и получать за это вознаграждение. В 2018 году разработчики Эфириума решили не размениваться на полумеры и выбрали более длинный путь, конечной целью которого стало создание «распределенного блокчейна на основе Proof-of-stake».

Предварительная версия testnet получила название Gorli и будет использоваться для испытаний Sharding – решения второго уровня, что позволит еще больше увеличить пропускную способность сети и масштабируемости.

В декабре прошлого года стало известно, что Виталик Бутерин профинансировал три стартапа на сумму $300 тысяч в эфире. По 1 тысяче ETH от создателя Ethereum получили Prysmatic Labs, ChainSafe Systems и Sigma Prime. По некоторым сведениям, поддержка была оказана представителям сообщества Ethereum, которые живо обсуждали в Twitter возможные пути решения проблем масштабирования монеты, а также варианты улучшения и развития технологии.

Тем не менее, в ближайшее время разработчикам предстоит завершить текущую третью фазу развития платформы Metropolis, что должно произойти после проведения хардфорка Constantinople. В середине января Ethereum перенес запуск хардфорка Constantinople из-за проблем с безопасностью - разработчики нашли серьезную уязвимость кода. Его активация теперь назначена на блок 7 280 00, который должен быть создан 27 февраля текущего года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: