Эксперты: Крипторынок может уйти в полную анонимность из-за санкций | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Эксперты: Крипторынок может уйти в полную анонимность из-за санкций | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

212 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Прецедент, который создали США, внеся в санкционный список двух участников криптовалютного рынка из Ирана, ставит всю сферу криптовалют перед выбором.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Либо ужесточить проверки для всех пользователей, либо просто придется уйти в полную анонимность. Напомним, накануне в США двух жителей Ирана, которые помогали своим соотечественникам обменять биткоины, полученные незаконным путем, внесли в санкционные списки. Между тем санкции США вынуждают Иран искать новые пути получения долларов для торговли, в этом должны помочь сайты для обмена криптовалют, пишут РИА Новости.

По мнению директора по инвестициям международной сети Cryptolife.World Мансура Гусейнова, решение американской OFAC может привести к тому, что часть биткоинов станет «нелегальной». Сейчас в блокчейне можно увидеть все операции и адреса криптовалют, в том числе те, которые находятся на адресах из санкционного списка. И даже если монеты отправить на другие счета, переводы отслеживаются, а монеты станут считаться «нелегальными».

Между тем, криптокошельки находятся за периметром возможностей блокировки минфином США. По словам президента Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрия Припачкина, ограничения коснутся скорее всего только операций с конкретными криптокошельками граждан США и не повлияют в целом на систему. С другой стороны, OFAC своими действиями фактически приравнивает криптовалюты к традиционному финансовому рынку, что имеет, скорее, даже позитивные последствия для рынка криптовалют.

«Такие действия минфина США полностью снимают тезис обвинения, что криптоотрасль существует для отмывания денег; напротив, признают, что биржи проводят процедуру KYС (идентификации пользователя) в той или иной форме», - сказал Юрий Припачкин.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: