Эксперты снова критикуют законопроект Минфина: он отпугнет бизнес | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Эксперты снова критикуют законопроект Минфина: он отпугнет бизнес | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

117 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Свои комментарии относительно законопроекта, предложенного министерством финансов об административных наказаниях за использование виртуальной валюты, высказали многие эксперты, не оставшиеся равнодушными к проблеме, которая взволновала российское биткоин-сообщество.

В частности, свое мнение высказал главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Главный аргумент российских властей против криптовалюты заключается в том, что биткоин и другие виртуальные валюты могут быть использованы для анонимной покупки оружия, наркотиков и пособничества терроризму. Карен Казарян, как и многие другие эксперты, анализировавшие законопроект, предположил, что наличные деньги были, есть и будут самым популярным средством оплаты за всё запретное. Но ведь из-за этого никому и в голову не придет запретить людям рассчитываться наличными деньгами. По мнению аналитика, такой запрет не заставит преступников отказаться от криптовалюты. А вот легальные формы ее использования уничтожит.

По его мнению, виртуальные валюты могут угрожать банковской системе, так как стоимость транзакций практически равна нулю. Но для предпринимателей, особенно тех, кто работает в развивающихся странах, где стабильная банковская система отсутствует, биткоины могут стать мощным инструментом развития. Сам механизм биткоин может быть успешно применен не только в сфере оплаты товаров и услуг, но и во многих других областях, даже таких, как электронное голосование и безопасность информации.

Иван Тихонов, основатель BTCsec.com предположил, что запрет отпугнет новый зарождающийся бизнес. Предприниматели, решившие открыть, к примеру, биткоин-обменник, не откажутся от этой идеи, а попросту географически перенесут ее за пределы России в страну с более благоприятным для биткоин законодательством. А это повлечет за собой отток капитала из страны. Выходит, что рабочие места, налоги, инвестиции, которые могла бы создать и привлечь российская биткоин-компания, перекочуют на Запад. Что касается нелегальных схем, Тихонов согласился с Казаряном, предположив, что для злоумышленников запрет все равно ничего значить не будет.

Старший аналитик инвестиционной группы «Норд-Капитал» Сергей Алин также высказал свою точку зрения. По его мнению, власти ополчились на ни в чем не повинных пользователей биткоин. Никакой угрозы финансовой системе России они не представляют. Тем более , что в мировой практике к биткоину во многих других странах относятся если не позитивно, то по крайней мере толерантно. Биткоины используются во всех сферах жизни, их признали многие компании с мировым именем, благотворительные фонды. Ими выплачивают зарплату, делают покупки, оплачивают счет в ресторане и многое другое. Но Россия в отношении цифровых валют почему-то решила оказаться в стороне. Это достаточно странно, с учетом мировой практики и того, что наша страна претендует на звание мирового финансового центра.

Для финансовых властей России было бы хорошо как минимум вести диалог с биткоин-сообществом, а не односторонне, необдуманно и незаслуженно запрещать и штрафовать.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: