Эксперты: «Вечеринка ICO закончена» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Эксперты: «Вечеринка ICO закончена» | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

120 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

На прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обязала два криптостартапа зарегистрировать распространяемые ими через ICO токены в качестве ценных бумаг. В двух опубликованных  в минувшую пятницу распоряжениях SEC потребовала, чтобы стартапы CarrierEQ Inc (Airfox) и Paragon Coin Inc.зарегистрировали свои токены в качестве ценных бумаг, вернули средства инвесторам, выплатили штраф размером в $250 000 и отправили отчеты о своей деятельности в ведомство. Дополнительных обвинений в мошенничестве Комиссия не сделала.

Большинство экспертов криптовалютной отрасли сошлись во мнении, что такие действия Комиссии не случайны, и их следует считать предвестником определенных событий. По мнению партнера венчурного блокчейн-фонда Castle Island Ventures Ника Картера (Nic Carter), регулятор занимается сбором прецедентов для дальнейшей борьбы с незарегистрированными размещениями ценных бумаг:

«Сложно предугадать, что планирует SEC, но насколько я понимаю их стратегию, они собирают самые простые случаи, очевидные прецеденты, где присутствует полная ясность того, что компании получают прибыль от продажи токенов».  

С ним согласен адвокат юридической фирмы Anderson Kill Стефен Пэлли (Stephen Palley), который считает, что пятничные распоряжения SEC «можно применить к 95 процентам продаж токенов за последние два года».

 «Путь к юридическому соответствию»

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Также в пятницу SEC опубликовала заявление, содержащее объяснение планов Комиссии по регулированию первичных предложений монет (ICO), криптовалютных бирж, торговых платформ вторичного рынка и других организаций, связанных с транзакциями с токенами.

Пожалуй, наиболее примечательным является заявление регулятора о наличии «пути соответствия с законами о государственных ценных бумагах» для стартапов, выпускающих токены, даже если «эмитенты уже провели незаконные и незарегистрированные размещения  основанных на цифровых активах ценных бумаг».  

Компаниям, имеющим сомнения насчет того, нарушили ли они закон о ценных бумагах, Пэлли порекомендовал проконсультироваться с юристами. Картер пошел еще дальше и посоветовал ICO немедленно избавится от своих токенов:

«Я бы посоветовал всем ICO выйти из игры и закрыть лавочку, провести делистинг токенов, вернуть деньги инвесторам и перейти на нормальную бизнес-модель, не связанную с токенами».

Стоит отметить, что возмещение средств инвесторам может стать проблемой для некоторых проектов ICO. Если Paragon и Airfox способны полностью вернуть средства вкладчикам, то сделать это может далеко не каждое ICO. Даже стартапы, которые хранили все привлеченные токены, потеряли часть средств вследствие низкого рынка, поэтому они могут испытывать сложности при возврате средств.  

Картер отметил также, что инвесторам необходимо осознать, что само «понятие ICO как метод привлечения средств развенчано, и необходимо вернуться к вещам, имеющим смысл для инвесторов».  

В заключение он заявил:

«Думаю, рынку понадобится какое-то время на то, чтобы понять, что вечеринка закончена, но это действительно конец».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: