Элина Сидоренко предлагает приравнять токены к ценным бумагам | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Элина Сидоренко предлагает приравнять токены к ценным бумагам | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

102 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Руководитель рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты в Госдуме Элина Сидоренко рассказала о предложении разделить законопроект про цифровые активы, который будет рассмотрен Госдумой во втором чтении, разделить на три части.

Выяснилось, что такое предложение поступило от экспертов, привлеченных Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). 

«В отличие от законопроектов, которые сейчас лежат в Госдуме, в этом законопроекте предлагается все цифровые активы рассматривать не только как финансовые активы, а в целом разделить их на три группы. Первая группа – токены, которые будут в большей мере приравнены к ценным бумагам… либо к производным финансовым инструментам», - приводит слова Сидоренко Газета.ру.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По ее словам, ко второй группе отнесены криптовалюты, которых планируется наделить особым статусом. Такой статут будет у владельцев криптовалюты, и у участников торговли криптовалютами. 

«Это будет совершенно иная история, которой нет в Российской Федерации, и регулирование будет достаточно гладким, последовательным и лояльным. Третья категория – так называемое регулирование цифровых знаков, то есть нефинансовых цифровых активов, которые будут удостоверять заключение между сторонами гражданско-правовых договоров», - заключила она.

По мнению Сидоренко, самое важное для рабочей групппы, чтобы помочь предпринимателям разобраться в цифровой экономике. 

Как рассказал вице-президент РСПП Сергей Мытенков, в России немногие бизнесмены готовы к переходу на цифровые технологии. Только треть опрошенных бизнесменов имеют точные представления о цифровых технологиях.

 

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: