Эстония лицензирует криптовалютные компании и собирается выпускать токены | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Эстония лицензирует криптовалютные компании и собирается выпускать токены | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

150 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Эстония стала первой страной в ЕС, которая приняла решение узаконить криптоиндустрию. Регуляторы выдают два вида лицензий – для криптовалютных бирж и для операторов криптовалютных кошельков. По данным статистики, более 500 криптовалютных платформ и около 400 кошельков прошли официальную регистрацию. Таким образом, число лицензированных криптокомпаний в Эстонии составляет примерно 900 и продолжает расти.

Получить лицензию в Эстонии довольно просто. Необходимо подать заявку, которая рассматривается финансовой разведкой в течение месяца. Но зачастую лицензии выдаются значительно раньше. Требования к компаниям заключаются в соблюдении законов о верификации тождества клиентов и противодействию отмыванию денег через виртуальные активы. Помимо этого, криптовалютные площадки обязаны следовать и законам ЕС, имея право легально работать во всех странах Евросоюза.

Тем не менее, у эстонской криптоиндустрии все же есть некоторые проблемы. Традиционные финансовые сферы не успевают за финансово-техническим прогрессом, поэтому доступ к банковским услугам для компаний, имеющих отношение к криптовалютам, затруднен. Это вынуждает бизнес обращаться к иностранным банкам и платежным сервисам. Несмотря на это, выдача лицензий продолжается.

Стоит напомнить, в свое время Эстония даже задумывалась о выпуске национальной криптовалюты Estcoin, но вынуждена была отказаться от своей затеи под давлением властей ЕС. Тем не менее, правительство страны все же намерено выпустить ограниченное число токенов для транзакций участников программы электронного президентства.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: