ETF на Биткоин не получит автоматического одобрения из-за закрытия американского правительства | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ETF на Биткоин не получит автоматического одобрения из-за закрытия американского правительства | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

109 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Одобрение биржевых индексных фондов (ETF) на Биткоин превратилось в долгую эпопею, полную надежд и разочарований. Несмотря на все попытки сторонников биткоина сдвинуть процесс с мертвой точки, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) постоянно отклоняет заявки и откладывает принятие окончательного решения.

Следующий ожидаемый всеми час икс назначен на 27 февраля –срок, когда SEC должна принять окончательное решение по биткойн-ETF от компаний VanEck и SolidX. Тем не менее, некоторые считают, что дата принятия решения может в очередной раз быть пересмотрена из-за закрытия правительства, объявленного Трампом. Другие надеются, что в сложившейся ситуации решение может быть принято автоматически.

Известный американский юрист Джейк Червинский (Jake Chervinsky) выразил свою точку зрения по поводу заявок на Биткоин-ETF VanEck и SolidX в Твиттере:

«Биткоин ETF VanEck/SolidX не получат автоматического одобрения только из-за того, что правительство закрылось. Я встретил большое количество непонимания и неосведомленности по поводу того, как закрытие повлияет на SEC и процесс одобрения заявок на ETF».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам Червинского, срок 27 февраля установлен Федеральным статутом, то есть на него не влияет закрытие правительства. Применимый к Биткоин-ETF закон действует вне зависимости от работы правительства.

Также Червинский заявил, что еще одним полномочием статута является возможность запретить SEC изменять назначенный срок. Теоретически это может означать, что если решение не будет принято, Биткоин-ETF получит автоматическое одобрение. Однако адвокат считает данную ситуацию утопичной и объясняет:

«SEC действительно практически прекратила всю работу из-за закрытия правительства и отправила в отпуск большую часть сотрудников. Это относится и к большей части работников подразделения торговли и рынков, которое занимается предлагаемыми поправками. (…) Тем не менее, SEC все-таки располагает небольшим количеством сотрудников для работы с «исключительными» ситуациями».

По мнению Червинского, оставшиеся сотрудники Комиссии сделают твсе, чтобы заявка на Bitcoin ETF оказалась заблокированной, нежели автоматически одобренной. В случае с одобрением Bitcoin ETF возможно два варианта развития событий -  либо SEC пойдет на автоматическое одобрение, либо оставшиеся сотрудники Комиссии не будут допущены до этой функции.

Кроме того, юрист считает, что если закрытие правительства продолжится до 27 февраля, шансы на одобрение Bitcoin ETF практически исчезают. Это заявление основывается на одном из правил SEC, которое гласит, что на время закрытия правительства:

«SEC прекратит «рассмотрение и одобрение заявок на регистрацию….  в отношении новых финансовых продуктов».

Червинский утверждает, что из-за закрытия правительства вероятность отклонения Bitcoin ETF по сравнению с шансами на одобрение значительно увеличивается .

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: