Европейские футбольные клубы практикуют оплату трансферов в биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Европейские футбольные клубы практикуют оплату трансферов в биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

132 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Независимо от поведения цены биткоина, распространение криптовалют постепенно растет, и это происходит не только в финансовом секторе. В последнее время все чаще встречаются новости об участии в различных криптовалютных проектах музыкантов, исполнителей, шоуменов или телеведущих. Не составил исключение и спорт, в частности, футбол.

Впервые криптовалютный трансфер в этой сфере случился около года назад. В конце января 2018 года турецкий любительский футбольный клуб «Харунустаспор» подписал контракт с футболистом Омером Кироглу. Чтобы заполучить игрока в свою команду, «Харунустаспор» заплатил 2500 турецких лир (на тот момент приблизительно 670 долларов) и 0,0524 биткоина – что тогда составляло около 547 долларов.

С одной стороны, сумма сделки невелика и не является поводом для публикаций. Однако покупка игрока за биткоины стала первой в истории футбола, и «Харунустаспор» получил мировую известность.

В сентябре этого года клубы «ПСЖ» и «Ювентус» заключили договор сотрудничества с блокчейн-платформой Socios.com, выпускающей собственную криптовалюту под названием ChiliZ. При помощи токенов платформы болельщики могут приобретать право членства в клубе и участвовать в разных голосованиях.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Однако и это еще не все – в скором времени за криптовалюту будут приобретаться не только игроки, а целые футбольные клубы, и первым участником такой сделки может стать бывший клуб тренера Леонида Слуцкого «Халл Сити». Предложение продать клуб поступило его нынешнему президенту в октябре.  Предположительно, часть средств для покупки соберут фанаты клуба, для которых с этой целью будет разработана специальная криптовалюта Hull City Coin. Участники проекта попадут на доску почета в офисе клуба и получат возможность приобретать все товары «Халла», включая билеты на матчи, за внутреннюю криптовалюту.

Полупрофессиональный футбольный клуб «Гибралтар Юнайтед» прославился тем, что впервые в истории стал платить своим игрокам зарплату в криптовалюте Quantocoin. Такая система несет в себе множество преимуществ, ведь иностранным игрокам клуба теперь не нужно открывать счета в национальных банках, а сами переводы стали максимально прозрачными.

Сами футболисты тоже не сидят на месте и участвуют в различных криптовалютных проектах. Так, полузащитник «Баварии» Хамес Родригес решил выпустить собственную криптовалюту, а нападающий «Вест Бромвича» Хэл Робсон-Кану стал одним из учредителей блокчейн-стартапа Sports Ledger.  

Несколько клубов Английской Премьер-лиги («Тоттенхем», «Брайтон», «Ньюкасл», «Саутгемптон», «Лестер», «Кардифф Сити», «Кристал Пэлас») в этом сезоне начали сотрудничать с инвестиционной компанией eToro и уже получили от нее гонорары в биткоинах.

Управляющий директор eToro Икбал Гандхэм считает, что в ближайшие полгода «мы будем наблюдать, как в АПЛ осуществится трансфер с использованием биткоина».

По словам Гандхэма, благодаря своей прозрачности, криптовалютные переводы могут сократить дистанцию между фанатами, что, в свою очередь, повысит популярность команд.

Несомненно, у инновационной системы оплаты имеется немало противников. Чаще всего в качестве недостатка указывается волатильность криптовалют, ведь в прошлом году цена главной криптовалюты – Биткоина – выросла с $1 000 до $19 000. Тем не менее, в последние месяцы цена несколько стабилизировалась, и, возможно, это является одной из причин, почему на криптовалютную отрасль стали обращать внимание крупные клубы.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: