Facebook хочет распознавать пользователей через блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Facebook хочет распознавать пользователей через блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

213 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг планирует внедрить блокчейн в процесс распознавания пользователей веб-сервисов без посредников.

По мнению Цукерберга, сейчас популярной системой аутентификации пользователей для разных сайтов и сервисов стал Facebook Connect, но вариант с использованием блокчейна может стать интересным способом для выполнения этих задач.

«Функции, которые на сегодняшний день выполняет Facebook Connect, можно переложить на что-то по-настоящему распределенное. По сути, пользователь заносит свои данные в децентрализованную систему и впоследствии использует их для аутентификации, при этом, не прибегая к третьим сторонам», - сказал Цукерберг.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По его словам, такая система может заинтересовать разработчиков программного обеспечения, которые не доверяют корпорациям, ограничивающим доступ пользователей к различным ресурсам и существенно расширят возможности пользователей. Тем не менее он посчитал недостатками в применении такой системы отсутствие сопротивления злоумышленникам, вероятного появления большого количества злоупотреблений.

Также он отметил, что для создания такой системы необходимо много работы из-за некоторых преград технического характера, связанных с децентрализованными технологиями.

Напомним, недавно компания Facebook открыла новый набор сотрудников по направлению технологии блокчейна. Всего опубликован список из 13 свободных вакансий по поиску специалистов в области блокчейна, что практически в два раза больше подобных вакансий в декабре прошлого года. По данным соцсети LinkedIn, в конце прошлого года в блокчейн-подразделении Facebook было всего 32 сотрудника, а теперь штат подразделения может вырасти до 55 сотрудников.

И только в начале февраля появилась информация о том, что Facebook совершил первое блокчейн-приобретение, купив стартап Chainspace, который запустили исследователи из Университетского колледжа в Лондоне. Они занимались разработкой децентрализованных систем смарт-контрактов для платежей и других действий в распределенном реестре. Издание Cheddar предполагает, что покупка блокчейн-стартапа говорит о намерении социальной сети принять активное участие в развитии блокчейн-технологий и стать не последним игроком на этом рынке.

В пресс-службе Facebook информацию о найме новых сотрудников подтвердили, но отказались делиться деталями. Они подчеркнули, что технология стартапа их не интересует и ее они покупать не будут. Новые сотрудники будут заниматься изучением возможностей блокчейна и вариантов его практического применения.

Тем не менее эксперты полагают, что такое расширение штата говорит о намерениях компании запустить уже в текущем году свою криптовалюту. Известно, что компания в конце прошлого года приступила к созданию собственного стейблкоина для переводов в WhatsApp с ориентацией на Индию, в которой этот месседжер наиболее популярен.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: