FATF рекомендовала ввести контроль за оборотом криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

FATF рекомендовала ввести контроль за оборотом криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

200 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Росфинмониторинг возьмет под контроль площадки для ICO, криптокошельки и виртуальные обменники по рекомендациям Международной группы разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам замглавы Росфинмониторинга Павла Ливадного «Известиям», изменить законодательство должны все страны - участницы FATF, они должны ввести лицензирование, регистрацию и учет обменников криптоактивов, площадок ICO и администраторов криптокошельков. Также необходимо соблюдать стандарты для борьбы с отмыванием денег. В частности, вскоре будут внесены изменения в российское законодательство.

По определению FATF, регулируемыми видами деятельности являются обмен виртуальных активов на традиционные валюты, на криптовалюты, их перевод, хранение и размещение. При этом виртуальными активами не могут выражаться в цифровой форме ценные бумаги, обычные и безналичные деньги, монеты и другие финансовые активы.

Президент Российской ассоциации блокчейна и криптовалют Юрий Припачкин считает, что изменение рекомендаций FATF лежит в логике участников рынка криптоиндустрии. По его мнению, контроль за операциями с виртуальными валютами повысит уровень защиты инвесторов, доверие к отрасли и будет способствовать переводу деятельности участников рынка в правовое поле.

По мнению Юрия Припачкина, при установлении порога операций, с которого начнется контроль, логично придерживаться уже сложившейся практики. То есть в Росфинмониторинг нужно сообщать о трансакциях на сумму свыше 600 тысяч в рублевом эквиваленте, а операции на сумму до 15 тысяч рублей могут быть анонимными.

Ранее сообщалось, что российские власти будут регулировать криптовалюты согласно рекомендациям FATF.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: