Федеральная налоговая служба: Bitcoin не обладает валютной ценностью | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Федеральная налоговая служба: Bitcoin не обладает валютной ценностью | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

206 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Судебные тяжбы из-за криптовалюты между московским рестораном «Valenok» и прокуратурой, длившиеся почти два года, закончились в пользу ресторана. Мосгорсуд не признал платеж в биткоинах валютной операцией.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По некоторым сведениям, «Valenok» предоставил своим гостям возможность расплачиваться за услуги биткоинами. Сумму, эквивалентную стоимости обеда, можно было отправлять на электронный кошелек ресторана. Один из посетителей воспользовался услугой, что сразу же заинтересовало прокуратуру. В отношении организации было возбуждено дело по факту административного нарушения федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Была проведена прокурорская проверка, которая подтвердила, что заказ был оплачен с помощью биткоинов. Однако и суд, и налоговая служба оказались на стороне ответчика.

Согласно заявлению представителя налоговой, действия компании не могут подпадать под закон «О валютном регулировании и валютном контроле», так как, исходя из него, виртуальные активы не имеют валютной ценности. Проще говоря, биткоин невозможно назвать иностранной единицей оплаты, так как ни одно государство еще не признало его платежным средством. Помимо всего прочего, у первых цифровых денег нет эмитента, они анонимны и не имеют единого центра, который осуществлял бы контроль за оборотом криптовалюты.

Суд принял данную информацию во внимание. Он не усмотрел в операции с биткоином состава административного правонарушения. В результате было вынесено постановление о прекращении производства по факту взимания криптовалюты в качестве платы за услуги. Представители прокуратуры остались недовольны решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Тем не менее, суд снова внял доводам Федеральной налоговой службы и оставил первичное решение в силе.

Стоит особо подчеркнуть, что в ходе судебного разбирательства был также затронут вопрос отсутствия в России правового поля, а также законодательного определения понятия «криптовалюта» и его сущности.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: