Финрегулятор Великобритании анализирует деятельность 24 криптобирж | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Финрегулятор Великобритании анализирует деятельность 24 криптобирж | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

228 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

О начатом регулятором расследовании деятельности 24-х криптовалютных фирм с целью изучения рисков, связанных с виртуальными валютами, сообщает Financial Times.

Отмечается, что аналогичное расследование в отношении еще семи компаний было инициировано чуть ранее в этом году. Все биржи, попавшие под расследование, не регулируются FCA.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По итогам надзорных процедур регулятор намерен определиться по поводу наличия либо отсутствия необходимости в регулировании подобной деятельности.

“Если мы придём к выводу, что деятельность связанная с криптовалютами, нуждается в регулировании, далее мы можем изучить вопрос и принять соответствующие меры, идентифицируя и определяя наиболее серьезные аспекты, которые представляют для потребителей наибольшую степень риска”, - отмечают в FCA.

Кроме того в ведомстве намерены «продолжать отслеживать уместность текущей регулятивной системы», которая находится в стадии разработки.

Несмотря на общую поддержку внедрения блокчейна и криптовалют в жизнь государства и граждан, четкая позиция британских регуляторов в отношении правовых аспектов деятельности, связанной с криптовалютами, до сих пор не выработана. По сути, криптовалюты в стране находятся в неком правовом вакууме. Отсюда и обеспокоенность многих участников криптосообщества по поводу вероятного введения властями специального регулирования, которое может сыграть против компаний, выбравший инновационную технологию в качестве объекта своей деятельности.

Так в апреле, Управление по финансовому надзору Англии выпустило официальное заявление, в котором отмечено, что хотя  криптовалюты на текущий момент не регулируются надзорным органом, под текущее законодательство попадают криптофьючерсы, контракты на разницу цен (CFD), опционы и первичные размещения монет. Таким образом криптофирмы, реализующие все перечисленные операции без разрешения FCA, действуют противозаконно, по сути совершая «уголовное преступление».

Еще в начале года ряд крупнейших криптокомпаний Британии, включая Coinbase, eToro и CryptoCompare, создали саморегулируемую организацию CryptoUK. Позднее данной организацией в адрес правительства было подготовлено письменное обращение о получении лицензий для фирм, удовлетворяющих установленным критериям деятельности. По мнению членов союза, наличие четкой правовой структуры должно способствовать развитию местной криптоиндустрии. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: