Гендиректор Visa: криптовалюта не представляет большой угрозы – в случае необходимости мы ее поддержим | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Гендиректор Visa: криптовалюта не представляет большой угрозы – в случае необходимости мы ее поддержим | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

130 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

По словам гендиректора Visa Альфреда Келли, если глобальный рынок будет двигаться в направлении принятия консенсусных валют наподобие биткоина и эфириума, в будущем компания рассмотрит поддержку криптовалют.

Келли считает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе криптовалюты не представляют угрозы резервным валютам, составляющим основу продуктов Visa. Однако по мере распространения цифровых валют компания планирует обеспечить спрос на этот вид активов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Мы хотим находиться в центре всех происходящих в мире платежных потоков, независимо от того, как они происходят и какая валюта лежит в основе процесса. Поэтому, если нам понадобится пойти туда, мы пойдем. Однако прямо сейчас криптовалюта - это больше товар, нежели платежное средство».

Компания Visa является самой влиятельной платежной системой финансового сектора и входит в число наиболее доходных бизнесов наряду с Mastercard.

Келли утверждает, что в долгосрочной перспективе криптовалютные пользователи смогут отправлять и получать цифровые активы через платформы Visa, выплачивая компании комиссии, т.е. Visa будет выступать в роли посредника.

Тем не менее, ко времени, когда Visa сочтет нужным интегрировать криптовалюты, для обработки платежей цифровым валютам посредники могут уже не понадобиться. С появлением некастодиальных кошельков и платформ открытого исходного кода криптовалютные пользователи получили возможность эффективно и безопасно перемещать цифровые активы, не выплачивая дополнительных комиссий.

Сейчас, пока криптовалюты не используются торговыми компаниями, расплатиться цифровой валютой за простые продукты наподобие кофе достаточно сложно. Финансовому институту уровня Visa было бы по силам в одиночку существенно повысить процент использования криптовалют продавцами. Однако Visa планирует войти в криптовалютный сектор в качестве посредника только через несколько лет, когда криптовалюты уже будут массово использоваться в качестве альтернативы фиатным деньгам.

Поддерживать и экспериментировать с криптовалютой нужно сейчас, когда она испытывает экспоненциальный рост и все еще находится на раннем этапе развития. Ведь через несколько лет криптовалютный сектор будет полагаться, в основном, на децентрализованные системы и сервисы. Такие компании как Fidelity, Goldman Sachs и Citigroup уже приступили к обслуживанию клиентов криптовалютного рынка, видя значительный спрос на новый вид активов. Однако Visa, Morgan Stanley и некоторые другие финансовые институты пока предпочитают занимать выжидательную позицию.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: