Герман Клименко усомнился в реализации идеи крипторубля | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Герман Клименко усомнился в реализации идеи крипторубля | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

212 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

На фоне дискуссий, ведущихся вокруг разработки и принятия отечественного законодательства о регулировании криптовалют, тема выпуска национальной цифровой валюты – крипторубля – несколько отошла на задний план. Однако она сохраняет свою актуальность для многих экспертов. Среди них - советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

Клименко не возражает против наличия у крипторубля определенных перспектив, однако акцентирует внимание на большой затратности данной идеи для населения. Как минимум деньги будут уходить на транзакционные издержки.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Я разговаривал с ЦБ, они просто в этой истории не видят сакрального смысла. Может выпустят, может — нет. Слово «крипто» хорошо звучит, но это будут те же деньги, просто в форме цифровой записи….

С практической точки зрения криптовалюта — это будут электронные деньги. У нас сейчас уже есть бумажные и металлические деньги. Если кто читает фантастику, помните, там по галактике бегают люди, у них чипы, и у них есть миллиарды галактических денег. Это нормальная и легальная история, можно напечатать триллиард бумажных и цифровых. Но у него будет один недостаток: у него будут только затраты".

По словам Клименко, транзакции при переводе криптовалют на биржу или на другой кошелёк будут слишком высокими для населения.

“Это будет нормальная платная история, но убыточная для населения”.

Что касается плюсов внедрения крипторубля, то здесь Клименко отмечает возможность более эффективной прослеживаемости движения средств в сравнении с привычным бумажным рублём.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: