Гиперинфляция в Украине: Биткоин спешит на помощь | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Гиперинфляция в Украине: Биткоин спешит на помощь | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

120 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Криптовалюта биткоин может стать единственным для жителей Украины способом сохранить свои сбережения.

Ситуация в стране такова, что Украина вышла на первое место в мире по темпам инфляции и Правительство было вынуждено принять жесткие меры по контролю за движением капитала.

Прогнозы экспертов неутешительны: в настоящее время процент годовой инфляции – 272. Этот же показатель в месячном выражении – 64,5%. Если экономическая ситуация будет развиваться теми же темпами, то цены могут в ближайшее время взлететь в среднем в 390 раз, а вся ситуация станет 57-м в истории случаем гиперинфляции.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Следует отметить, что власти страны, во избежание паники, искусственно занижают данные и не разглашают реальную оценку положения вещей. Однако на фоне падения курса гривны на 70% от населения не удается скрыть реальность. Цены на продукты выросли на 57,1%, в том числе на крупы и овощи — на 91% с января 2014 по январь 2015 года.

Ситуация привела к росту подпольной экономики. МВФ оценивает долю подпольной — не платящей налоги — украинской экономики в 50% ВВП. Это только усугубляет проблемы бюджета, столкнувшегося с падением доходов.

В конце февраля обменники в Киеве продавали ограниченное количество долларов по 39 гривен — на 20% выше курса банков в которых, впрочем, долларов просто не было.

В такой ситуации для жителей Украины  биткоин становится популярным способом сохранить свои сбережения.

Михаил Чобанян, руководитель агентства KUNA и биткоин-лидер Украины отметил:

«Наши клиенты — уже не только технически продвинутые люди. Недавно 62-летний человек обратился к нам, чтобы купить биткоинов. После трех месяцев попыток он наконец-то снял свои деньги с банковского счета. Он больше не верит ни государству, ни банку, и готов принять риски, связанные с волатильностью биткоина. Он говорил, что, вложившись в биткоин, он наверняка получит хотя бы что-то, а доверившись банкам, чуть было не потерял все».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети:

Connect with