Госдума планирует принять законы о криптовалюте осенью | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Госдума планирует принять законы о криптовалюте осенью | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

189 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Как рассказал руководитель комитета по финансовому рынку Государственной думы России Анатолий Аксаков, депутаты не успеют рассмотреть законопроекты в весеннюю сессию, поэтому вопрос будут рассматривать в сентябре. В качестве сдерживающих факторов парламентарий назвал трансграничность цифровых активов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Комментарий депутата Анатолия Аксакова приводится в сообщении информагентства РИА «Новости». Как он отметил изданию, тема довольно сложная, что отражается на скорости принятия решения. Кроме этого регулирование криптовалют носит международный формат и депутаты хотят сделать так, чтобы закон изначально выходил в варианте, который будет работать.

«Мы договорились, что к началу осени документы будут точно готовы. В сентябре рассчитываем их рассмотреть во втором и третьем чтении», — отметил парламентарий.

На данный момент всем участникам обсуждения законопроектов понятны основные моменты документов и расхождений по основе нету. Однако все нюансы требуется закрепить верно с юридической точки зрения. В частности, нужно легализовать рынок, определиться с терминологией, отработать права, обязанности и ответственность участников криптовалютного рынка. По мнению Аксакова, именно Центральный банк России должен определять, будет ли тот или иной инструмент использоваться на рынке.

Напомним, законопроекты о криптовалюте внесли в Государственную думу весной этого года. Предполагается, что будет определен правовой статус цифровых активов, майнинга, ICO и других инструментов, связанных с индустрией. Все законопроекты уже прошли первое чтение.     

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: