Госсектор США уже близок к внедрению блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Госсектор США уже близок к внедрению блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

200 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Способствовать столь серьезному шагу, как переход гос.учреждений на блокчейн, должен новый закон о модернизации технологий в гос.секторе, входящий в группу законодательных актов о национальной обороне. Подготовленный законопроект дает государственным структурам возможность перенаправлять сэкономленные средства, которые раньше изымались финансовым ведомством,  во внутренние фонды оборотного капитала, которые в свою очередь  могут использоваться для модернизации IT-систем.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Агентства смогут использовать фонды оборотного капитала для реализации проектов модернизации в трех ключевых областях:

  • кибербезопасность;
  • перемещение устаревших систем в облако;
  • работа с «другими инновационными платформами и технологиями».

Несмотря на то, что в самом документе термин «блокчейн» не упоминается открыто, он однозначно может быть ассоциирован с указанными параметрами и целями закона.

В настоящее время упомянутый законопроект уже прошел стадии одобрения Палатой представителей и Сенатом. Далее предстоит одобрение самим президентом. Лишь после этого проект получит юридический статус.

Единственный момент, требующий особого внимания в ходе дальнейшей реализации закона, состоит в обеспечении безопасности информации. Так, в отдельном разделе документа прописан обязательный контроль Пентагоном правительственных учреждений, внедряющих блокчейн, в целях исключения рисков в вопросах кибербезопасности. О сделанных в ходе контрольных мероприятий выводах Пентагон будет обязан каждые полгода отчитываться перед Конгрессом.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: