| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

223 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Итальянские представители власти стали жертвами неизвестных хакеров, запустивших в рабочие компьютеры городских администраций вирус.

Вредоносная программа полностью блокирует работу чиновников, так как при попадании в ПК шифрует все документы и файлы, делая их непригодными. В такой ситуации оказались несколько десятков региональных офисов в Италии. За то, чтобы восстановить работоспособность компьютеров работников администраций, злоумышленники потребовали выкуп в криптовалюте биткоин. Сейчас сумма, названная хакерами за восстановление одного компьютера — биткоиновый эквивалент 400 евро. В случае промедления преступники угрожают удвоить сумму.

Примечательно, что, как выяснили специалисты, вирус пришел в Италию из Санкт-Петербурга в помощью рассылки фишинговых писем с вложением, замаскированным под файл в формате PDF. На самом деле к письму прикреплен файл с вирусом в расширении EXE, при загрузке которого вирус поражает компьютер и на экране появляется сообщение с предложением купить программу для удаления вируса за биткоины. В сообщении даже есть ссылка на информацию о биткоин для тех, кто не знает, что это такое. По данным итальянских полицейских, на биткоин-адрес злоумышленника уже перечислена сумма, эквивалентная 100 тысячам долларов.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: