Хешрейт биткоина вырос до уровня ноября прошлого года | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Хешрейт биткоина вырос до уровня ноября прошлого года | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

243 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Эксперты подсчитали, что хешрейт биткоина дошел до 50 EH/s.

Прирост в этом случае означает присоединение к сети новых майнеров первой криптовалюты. По данным аналитиков, общая мощность оборудования для майнинга в сети биткоина вернулась к уровню ноября 2018 года, а объем транзакций дошел до уровня начала января 2018 года. Интересно, что на тот момент (январь 2018 года) курс первой криптовалюты превышал $10 тысяч, а капитализация была максимальной.

Как считают эксперты криптоиндустрии, биткоин несправедливо торгуется по заниженной цене, что явственно прослеживается по показателям Market Cap versus Realized Cap, где видно соотношение рыночной и реализованной капитализации криптовалюты. И многие майнеры надеются на рост цены криптовалюты в ближайшем будущем.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По мнению известного телеведущего и экс-трейдера Макса Кайзера, опубликованного в соцсетях, цена криптовалюты следует за хешрейтом, график которого продолжает «девятилетнее восходящее движение». Тем не менее не полагаются на радужный рост хешрейта. К примеру, технический директор Casa Джеймсон Лопп, специалистов майнинга подогревает только спекулятивный интерес в отношении курса цифрового актива.

Еще аналитики учитывают тот момент, что часть транзакций проходит офчейн. Например, таким образом транзакции проходят в сети второго уровня Lightning Network, где зафиксирована работа более шести тысяч узлов, почти 25 тысяч каналов и пропускная способность дошла до 659 BTC ($2.4 млн).

Lightning Network помогает решить проблему масштабируемости биткоина, анонимности платежей и увеличения скорости скорость транзакций в сети. По данным ресурса 1ML, за последний месяц (январь) пропускная способность данной сети в блокчейне биткоина увеличилась на 15%.

Напомним, в декабре прошлого года аналитики приводили данные о том, что с начала ноября прошлого года хешрейт биткоина упал на 31% по причине снижения курса первой криптовалюты. Тем не менее эксперты полагали, что не все так плохо - прибыльность для майнеров в сети биткоина держится на уровне 30%. Тогда же аналитики высказались про «медвежий тренд» на крипторынке, что майнеры с низкими издержками остаются в лучшей ситуации, потому что купили более дешевое оборудование для майнинга.

Ранее сообщалось о том, что майнеры либо вообще прекращают добывать биткоин, либо переходят на другие криптовалюты. Добыча одного биткоина в зависимости от цен на энергоресурсы обходится в среднем майнерам в $6 тысяч – $7 тысяч и убыточна при нынешней низкой цене.

Сегодня цена биткоина торгуется на уровне $3,6 тысяч.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: