Криптоиндустрия во многих странах переходит на саморегулирование | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптоиндустрия во многих странах переходит на саморегулирование | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

146 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Регулирование криптовалютного рынка – вот тема, которая не покидает умы китайских регуляторов. С этой целью в текущем году предполагается введение стандартов для регулирования криптовалютного рынка, в основу которых ляжет положительная практика прошлых лет.

Упорядочивание и стандартизация на первом плане

Как отмечают в Китайской национальной ассоциации по финансовой деятельности в интернете (NIFA), если в 2017 году специальные мониторинговые проекты были нацелены на вынесение предупреждений в отношении криптовалют и ICO, то в наступившем году в планах ассоциации - упорядочивание и стандартизация всех этих мер.

Будучи саморегулируемой организацией, NIFA уже выполняет надзорные функции в отношении проектов, связанных с инновационными видами платежей в интернете, включая платежи в криптовалюте. Ассоциация учреждена Народным банком Китая ещё в 2015 году, а её надзорная деятельность одобрена китайским правительством.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Примечательно, что в январе 2018 года NIFA выступила с предостережением в адрес китайских пользователей и инвесторов по поводу альтернативы ICO - «первичных майнинговых предложений», в основе которых лежит реализация оборудования для майнинга конкретных криптовалют.

Великобритания тоже не отстаёт

Помимо Китая саморегулированием криптосферы озаботились и в другой стране – Великобритании. Здесь создана специализированная структура CryptoUK, в состав которой вошли такие компании как BlockEx, CEX.IO, Coinbase, CoinShares, CommerceBlock, CryptoCompare и eToro. Председателем созданной организации стал управляющий директор британского подразделения eToro Игбал Гандхам.

“С криптовалютным сектором связано огромное количество заблуждений. При этом он действительно способен преобразовать наше общество. А вместо этого мы продолжаем слышать о деятельности злоумышленников и пострадавших потребителях. Это и стало поводом для создания CryptoUK, задача которой состоит в формировании модели поведения и сотрудничестве с правительствами и регуляторами”, — выразил своё видение идеи создания CryptoUK новоизбранный руководитель.

CryptoUK намерена в ближайшее время организовать комплексные юридические проверки. Кроме того представители компании требуют разделения средств клиентов и компаний, «честной, прозрачной и не вводящей в заблуждение» связи с клиентами и использования холодных кошельков для хранения средств клиентов.

“CryptoUK обратится к правительству с предложением установить подобающее регулирование с целью защиты потребителей и обеспечения деловой определенности, что приведет к процветанию этого сектора в Великобритании”,— отмечается в заявлении компании.

Правда, пока не ясно, какие конкретные меры регулирующего характера собираются инициировать в созданной организации. Известно лишь то, что на текущем этапе в круг её задач не входят ICO. Но на перспективу в CryptoUK намерены разработать нормы и для проведения ICO. Также отсутствует информация о том, каково будет участие в деятельности CryptoUK британских регуляторов.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: